‌ Однажды поучаствовал на соревнованиях по ракетомоделях. Соперники приехали с "пафосными" чемоданами ‌в которых таилась добротная оснастка для запуска ракет. А у нашей команды был кусок текстолита и штырь 5мм вот и вся стартовая прощадка. После небольшого ‌фиаско, было решено‌ соорудить ‌бюджетный и добротный стартовый столик.
Смотрите что из этого получилось ... ‌
Если запускать модели со штыря, то надо направляющие кольца (лишний вес и сопротивление). По примеру и советам добрых людей начали "шахтную" пусковую. Нужно приобрести 3 ‌алюминиевых трубки наружным диаметром 10мм(самый оптимальный размер).

Затем нужно начертить колечко и основу. По правилам s6a, s3a и др. максимальный диаметр корпуса модели ракеты недольжен‌ превышать ‌40мм - для того что бы модель ходила легко добавил +3мм. Внутрений диаметр кольца смотрите по своих стабилизаторах плюс 4-5см напуска.




Потом переносим чертежи на материал и пилим. Я заказывал нарезку на чпу станке. Очень доволен работой, если нужны файлы пишите мейл - вышлю. Вот то что я получил, фанера строительная 10мм (местами гуляет), текстолит 1.5мм


Чуток я прогадал с отверстиями, так как фанера строительная при сверлении будет "задираться". Дабы это избежать на место сверления клеим малятный скотч.

Дальше накладку из текстолита монтируем к фанере.‌ Лучше парой тройкой саморезиков прикрутить, подгорит от двигателей, товарный вид потеряет, открутите, новую прикрутите.
А приклеить, дешево и сердто - моментом, или дорого- смолой, но пошлифовать в обеих случаях нужно!
Переходим к трубкам...Отрезаем по 17-20см ‌с каждой трубки (больше на 30-40мм чем длина самых длинных хвостовиц ваших ракет). Эта ‌ операция ‌немного спасает, ‌ при ветре когда ракета сходит с направляющей бывает оббивает стабилизатор об кольцо! ‌

Главная проблемка была в том, как прикуртить трубки к кольцу и основе. Можно было выточить втулочки, но такарного нету. Вышел из положения очень просто! На болт м5 накручиваем 4-5 гаечек и садим на епоксидку (предварительно окунуть болтики в масло.) Потом отпиливаем шляпки и получаются маленькие "шпильки"




После склейки облагораживаем, убираем "заплывчики". На втором конце трубок клеим болт м8 вплотную. Ну, а дальше просто собираем (фото без коментов)






P.s. ‌ Это мое видение этого изделия, если есть идеи пишите))
Спасибо за внимание!