Давно появилось у меня желание собрать модель этого сверхзвукового красавца - Ту-22М3. Ещё когда жил в г.Сольцы (там базируется 840 ТБАП) почти каждый день слышал рёв и любовался стремительным взлётом этих 120-ти тонных машин.
И вот, думаю, надо на память купить и собрать хорошую модель "Тройки"...
Модельки, которые я собирал до "Тушки" красил исключительно кисточкой, особо, что называется, "не запариваясь".
А тут - модель совсем другого класса, и, конечно, стоимости - жалко будет такого красавца кистью малевать. Решил красить из аэрографа с компрессором. (Я покупал эту модель за 3940 руб.)
Краски: TAMIYA - 2 баночки белой и 2 баночки серо-голубой.

Ну, а теперь, собственно, о сборке и покраске.
Кабину пилотов красил с/п кисти красками АКАН.Ниша передней опоры шасси:

Бомбоотсек с ракетами Х-15 на револьверной установке

Горизонтальный клин каждого воздухозаборника набором "Trumpeter" не предусматривался! Пришлось изготовить его самостоятельно. Я сделал его из картона. Не знаю, видно ли хорошо на фото, - сделал маленькие следы отверстий на каждом клине воздухозаборника.
Из фотографий, касающихся сборки, на этом всё. Ниже представлены фотографии "на аэродроме".

Плиты сделал из картона, стыки проложил чёрным пластиилином (кое где) и подкрасил чёрной краской. Сверху (как уже потом понял - зря) насыпал песок, думал, что так будет реалистичнее смотреться. переборщил..









Кормовая пушка ГШ-23
Ракета Х-22 крупным планом

Основная опора шасси

И вот как рядом с Ту-22М3 смотрится МиГ-21бис :)




К слову о размерах
На взлёт!
Теперь немного о "художественных" моментах. Расшивку (места стыков листов обшивки) сделал "ленивую" - то есть по местам углублений (уже по покрашенной поверхности) провёл простым авто-карандашом толщиной грифиля 0.5 мм. Получается довольно реалистично и относительно не долго ( по сравнению со смывкой).
"Брюхо", а также места на обшивке, где навешены отклоняемые рули самолёта решил немного подпачкать тем же простым карандашом. Насколько реалистично получилось - судить вам :









Буду рад поделиться опытом и ответить на Ваши отзывы!

Спасибо за просмотр и удачных Вам творений!