Добрый день, моделистам.
В последнее время многие начали делать квадрокоптеры, и просматривая очередное видео я поставил для себя цель, тоже сделать такой аппарат. Полазив по форумах, понял что к чему и как его сделать я занялся поиском электроники, это было ещё в декабре. Как всегда сначала на Паркфлаер... увидев цены на всё что надо, очень разстроился и и закинул эту затею. Через некоторое время друг разсказал о "ЕВау." Поискав там комплектующие, я увидел значительную разницу с ХК, да ещё и двойную стипендию дали за хорошие заслуги + Новый год, подарки, и я насобирал приблезительно ту сумму которая нужна для электроники.
С начала года там начались аукционы на такие моторы , и за баксов 20 можно было их взять, ну я и взял и, точнее себе и ещё другу, он тоже захотел сделать коптер. Но потом когда они мне пришли, я их продал, так как не очень они мне понравились, взамен я выиграл аукцион на такие моторы, которые больше внушали доверие. Нашёл и регуляторы, себе такие , а друг взял такие. Пропы на то время не нашёл там, и мы заказали их с ПФ. Контроллер у друга уже был, а я взял с Алиэкспреса по скидке за 17 баксов КК2.1.5, да ещё и в защитном корпусе. Аппаратура и аккумы у меня были. Ну вроде всё, электроника заказана.

Теперь с чего же сделать раму. Первым вариантом было это конечно же текстолит и алюминевая труба. Но походив по двору мне на глаза попалась старя удочка. И тут мне в голову пришла идея сделать раму с колен от удочек и фанеры от фруктовых ящиков. А почему бы и нет, прочность в сочетании с лёгкостью, что не мало важно. Правда колена нужны одинакового размера, а у меня только одно получалось. За остальными я пошёл к местным рыбакам, за что им огромная благодарность. Фанеру нашёл на рынке, продавци только злые оказались, не хотети отдавать. Но всё же попался один, который без проблем отдал.

Материалы есть, ну что ж, приступаем к постройке!

Для начала нарезаем лучи одиноковой длины и диаметра.




Чертим центральную часть, мне понравилась круглая форма.

Склеиваем в два слоя фанеру, ставим под прес, ждём полтора суток и вырезаем. Вырезал я так называемой "болгаркой" потому что лобзик поломан.

Конструкция собирается на клей "Титан" и получается довольно крепкой, вырвать нельзя, специально проводил тест на прочность.

Для облегчения конструкции и возможности провести провода я высверлил отверстия.
Далее дело за моторамами, их тоже сделал с фанеры.
Выставляем всё на ровной поверхности и приклеиваем их, прижимаем грузом, ждём сутки, полторы, не двигая ни чего, чтоб не нарушить геометрию рамы.


Пришли регули и контроллер.


Занялся креплением для контролера, сначала размечяем то как будет стоять он и для какой конфигурации, я выбрал "Х".





Нашёл какие то вибро изоляционные резинки, которые будут приклеены до контроллера и надеватся на шарики.



Потом сделал разводку питания на регуляторы, припаял два разъёма так как думал соединять два аккума, но потом оказалось что хватает и одного. Не забыл и о полочке для крепления аккума.

Через полторы недели прилетели и моторы, винты, ручки уже чесались его запустить)
Все моторы посадил на шурупы. Отбалансировал винты. И коптер уже был готов.


А, ещё и шасси сделал, но в ходе испытаний я их сломал, и потом просто примотал куски техноплекса + они ещё и удары поглащают и нормально, пока сойдёт.

Моторы пришли в таких коробочках, + запасной вал и разъёмы для регулей, что мне очень понравилось за такую цену


Я то думал чо подключил и полетел, но не тут то было. Долго не мог настроить его, а потом нашёл видео где всё подробно описывается, и, о чудо, он полетел, но опять предстояло долго триммировать каналы, и потом я пришёл к выводу что у меня плохая аппаратура, до меня у неё было ещё два хазяина, потенционометры сносились по ходу, и на "Ресивер тесте" видно что положение стиков постоянно меняется, то +3, то -9 ну т.п. Из за этого взлёт начинается ровно, а уже во время полёта его начинает носить по сторонам.

Ну и видео пробных полётов


В одном из видео коптер раскачало на высоте, и он приземлился на дорогу, я по бежал за ним потому что увидел машину которая бы переехала его. Когда начал бежать, за мною погналась собака и укусила за ногу)) боялся чтоб коптер не повредить, а получилось что я остался повреждениями

Ещё удалось запустить его в спортзале


Учителям и одногрупникам очень понравилось моё творение. И думаю у многих такое было " Что это такое? Как он летает? Можно по управлять? Сколько стоит? Сам делал? Как долго?" Короче за целый день задолбали))











А вот коптер друга Расстояние между моторами 600мм
Вес с аккумулятором НаноТеч 3s 1300 мАч -1020 гр
Время полёта в сумме получалось минут десять
Моторы 2836 880кв 310 вт
Винты 10*4,5
Контроллер КК 2.1.5 прошивка 1.9


Так что не бойтесь экспериментировать, и пускай ни что не мешает Вам заниматся любимым делом.
Буду очень благодарен за Вашу помощь для покупки новой аппаратуры.

Спасибо за просмотр, до скорых встреч.