Ну что, как всегда всеи доброго времени суток, дорогие друзья-моделисты! Сегодня речь пойдёт о выборе клея для постройки радиоуправляемых моделей самолётов.
В-общем, история такова: популярным нынче клеем Titan, который хорошо склеивает потолочку, я пользовался очень мало. Когда я только начинал делать свои первые самые обыкновенные металки. Но когда пришло время #LEVELUP и мне пришлось начинать делать свои первые радиоуправляемые модели, мне в кружке посоветовали посетить интернет-ресурс под названием FliteTest. Я был просто в шоке. Сколько моделей, на любой вкус, любой сложности, к каждой имеются шаблоны, и туториал по сборке. Всё в общем-то хорошо, но когда я начал смотреть первый туториал по сборке моего первого р/у самолёта (который живёт и по сей день), я заметил, что ребята из FliteTest не используют клей Titan или его подобие. Вместо этого они используют ТЕРМОКЛЕЙ. Поинтересовавшись, я купил пистолет для термоклея, ну и сам термоклей, и признаться честно, я просто был в шоке от простоты и универсальности данного устройства. Нанёс клей, прижал деталь, подождал секунд 30, и готово! Железная хватка! И последние мои 4 модели р/у самолётов, (из которых как раз таки и состоит мой небольшой авиапарк) были собраны исключительно на термоклее.

Но недавно мимо меня проскочила инфа, (эх, вспомнит бы откуда) о том, что термоклей достаточно тяжёлый, ну а если р/у модельки собираются исключительно на нём, то конечно у модельки будет лишний вес. И тут у меня возник вопрос: что же лучше? Titan или термоклей? И правда ли то, что термоклей тяжелее, чем Titan? Если так и есть, то я лучше пожертвую временем для изготовления модели, нежели её весом. Жду от Вас полезных советов, всем удачных полётов и чистого неба!