Доброго времени суток уважаемые моделисты!
Как часто бывает, что из-за погодных условий и сильного ветра не удается насладиться своей радиоуправляемой моделью в небе, так случилось и у меня…
После недельного выжидания благоприятных метеоусловий терпение лопнуло…
Мой взор упал на давно забытый синий мешок, уютно расположившийся на вещевом шкафу, увидев его, промелькнула мысль, поле, ветер!
Быстро собравшись, прихватив с собой помощницу и заветный мешочек, через 15 минут мы уже оказались в поле. Тучи начали сгущаться, вечерело, но это меня не пугало. В мешке как вы наверно уже многие догадались, оказался кайт. Приобретал я его чисто в ознакомительных целях, год назад, с китайского сайта Aliexpress.
Если вдруг кто не знает, кайт (power kite) — в буквальном переводе с английского означает воздушный змей. Однако в русской терминологии понятия кайт и воздушный змей различны. А именно, кайтами называют такие воздушные змеи, которые предназначены для буксировки человека или других средств, воздушными змеями же принято называть все остальные конструкции, предназначенные для игр или подъема предметов на высоту. (Взято из Википедии)
Мой кайт представляет из себя оболочку из специальной воздухонепроницаемой ткани, называемую куполом, внутри которой имеются ребра (нервюры). По передней части оболочки расположены отверстия, так называемые воздухозаборники. При наличии ветра, через отверстия в оболочку проникает воздух и создает внутри нее избыточное давление, оболочка надувается и принимает заданную при проектировании аэродинамическую форму. Поддержанию этой формы так же способствует подкупольная стропная система.
Управляется кайт четырьмя стропами на ручках, левая и правая, по две стропы на каждой. Длина одной стропы около 45-ти метров. Размах крыла около 3-х метров.
Достаточно теории, переходим к практике!
Готовимся к полету.
Расстилаем купол горизонтально по всей длине, разматываем все 4-ре стропы, крепим ручки, и сам купол, все крепежи производятся при помощи петель, легко крепить, прочно и ни каких узлов.
Располагаемся против ветра и пробуем летать.
Занятие весьма увлекательное!

Немного фото:
Видео полета: