В последнее время столкнулся с частым вопросом: какую аппаратуру управления выбрать Radiolink AT9 или FlySky 9Х ?
Делать простое сравнение показалось не слишком продуктивным, поэтому были разработаны четкие пункты для сравнения, которые в дальнейшем можно использовать для различных аппаратур управления. Сразу оговорюсь, что мы сравнивали обычную стоковую FlySky 9x (многие ее знают как Turnigy 9x), модернизированные версии данной аппаратуры, заслуживают отдельных столбцов в нашей итоговой таблице и в данном обзоре они не рассматривались.
Итак приступим :


1. Цены Мы брали на Алиэкспресс с доставкой
2. Данные из технических характеристик (нюансы с питанием есть, и подробно изложены в видеообзоре, в радиолинке есть возможность применения отслуживших свое силовых батарей, для питания передатчика).
3. Вот результаты наших измерений:


4. По 4 пунту у нас есть данные только по Radiolink AT9

Дальность Radiolinka и Flysky проверена на одном поле, на Flysky человек летал на стороннем модуле FailSafe во избежании краша при потере связи))))
По остальным пунктам думаю вопросов не возникнет.
Следующие пункты:

По данным пунктам, разъясню только два пункта
Телеметрия на AT9 доступна при подключении дополнительных датчиков, в версии без датчиков можно контролировать только напряжение приемника и уровень сигнала RSSI, уровень срабатывания сигнализации можно настроить, оповещение сигналом и вибрацией. Телеметрия доступна с приемниками R10D и R9D.
Весовая балансировка видна на снимках ниже:


Фото приемников: разнообразием они не отличаются (на фото не хватает одного приемника R10D для радиолинка)

Наши следующие пунты сравнения:

Оценки по 5-ти бальной шкале, мои субъективные оценки.

Поясню пункт возможность обновления прошивки, для радиолинка существует 5 прошивок на 19.10.2015, прошивки меняются одна на другую без ограничений с сохранением моделей и их настроек, возможно как повышение прошивки так и понижение. Доступно даже неопытному пользователю через USB порт и специальную программу. Для прошивки FlySky потребуется разбирать аппаратуру и подпаиваться к плате аппаратуры, процесс довольно хорошо описан во многих источниках при желании и правильных руках Вы сможете сменить прошивку на более функциональную ER9X.
Идем далее:

Количество точек в программируемых кривых



Единственная на данный момент "детская болезнь", радиолинка неплотное закрывание крышки батареи, которая легко лечится, об этом будет сказано в видеообзоре.

У нас вышло 47 пунктов сравнения, буду рад услышать новые дельные пункты для сравнения.

Габариты, Вес и т.п. считаю не очень Важными пунктами, данные аппаратуры стандартного размера, примерно равного веса. Врядли стоит ориентироваться на них при выборе аппаратуры.

Ну и на последок довольно продолжительное видео сравнение)))

Итоговые результаты:




Спасибо Вам за внимание !