Всем доброго времени суток! Захотелось мне как-то опробовать новую для меня стихию - воду! А именно построить аэроглиссер. Почитал статейки, посмотрел чертежи и решил сделать чертеж сам.
Начертил чертеж (не стал фоткать) и потихоньку начал собирать. Вырезал и склеил два поплавка и сам корпус.
Затем сделал мотораму. Сначала хотел собирать из фанеры, но у меня была сломанная лапа от квадрика f450. Обрезаем, счищаем лишнее и готово!)Вклеил с распорками так как боялся что может вырвать. Промазал все швы клеем "Титан". Прикрутил мотор с регулем.Пришло время выбирать расположение аккума. Так как делал все "из головы", определенного места еще не было. Решил расположить за стойкой моторамы. Накрыл до конца стойки потолочкой и оставил сохнуть. Пока все сохло пришла идея для отсека с аккумом!) В процессе постройки забывал фоткать и на следующей фотке уже вклеена серва и готов отсек для аккума.Серву перед вклейкой обмотал бумажным скотчем, чтобы было потом было легче ее очистить от клея. Бокс для аккума сделал на магнитиках, держит довольно таки крепко!
На глаз собрал рубку. Изначально планировал плавать с камерой, поэтому сделал стекло из пленки от упаковок к игрушкам. Вклеивал на поксипол. Все стыки рубки и корпуса промазал Титаном, дабы не попадала вода, ведь в рубке будет стоять приемник и камера.
Осталось немного: сделать руль направления, обклеить скотчем и вперед! Однако на руле направления я застопорился... Хотелось и зимой покататься и в воде хорошую управляемость иметь. В итоге получилось следующее!Ну и финишная прямая!) Обклейка скотчем. Благо немного опыта в этом деле было) (фотка только начала обклейки)Готово! Не терпелось уже поплавать!
И вот наконец выбрался на речку! Уже был вечер, поэтому качество фоток не очень( Поплавать с камерой не удалось... ну точнее удалось, но из-за запотевшего переднего стекла ничего не видно...
Первый запуск выявил одну проблемку: сложно удержать глиссер на прямой, видимо из-за слишком широких поплавков.
Вклеил "ножи" для стабилизации, еще не опробовал, так как погода не позволяет( Дожди...
Также глиссер обзавелся светом!)Для постройки использовал потолочку и немного пенопласта (дно глиссера) Собирал на клей "Поксипол" и "Титан"
Мотор бк, 1000kv мощность около 150w
Регуль 30А
Винт 10/4,5
Аккум 2200мАч 3s
Спасибо за прочтение моей статьи!
Удачи в небе на земле и воде!)