Предотвращение разряда батарейки тахометра Turnigy
Товарищ попросил сделать отключение батарейки в тахометре Turnigy .

Микротахометр Turnigy

Проблема в том что сей приборчик используется весьма редко, раз в месяц, а то и реже, но кода возникает такая необходимость оказывается что батарейка уже разрядилась при хранении. Очевидно что в выключенном состоянии схема все равно потребляет ток и приходится каждый раз при использовании разбирать корпус и менять батарейку.
Почитав комментарии на странице с продуктом сделал вывод что проблема не только того экземпляра что попал мне в руки.
Детальный осмотр показал что разрезать дорожку питания схемы и впаять выключатель, как просил товарищ, не получится, потому что дорожка "уходит" на другую сторону платы непосредственно под батареей.
Возникла идея сделать проставку с контактными площадками между батареей и платой.
Натурные эксперементы показали что между батареей и платой вполне можно вставить пластину толщиной примерно в 0,5мм, толще уже проблематично если вообще возможно.
Тут бы очень хорошо подошел двусторонний текстолит такой толщины, но у меня такого тонкого нет, если он вообще в природе существует ;)
А раз такого нет - будем делать ! Текстолит вполне можно "расщепить" ножом до требуемой толщины (осторожно, пальцев всего 10 шт!) , что и было сделано. В качестве второго слоя был приклеен на 15 минутную эпоксидку квадратик нужного размера из медной фольги, взятой из экрана какого-то дохлого импульсного БП, зачистить и обезжирить само собой разумеется, да прижать как следует.
Микровыключатель куплен в магазине радиодеталей, маркировку не сообщаю по причине её отсутствия. Ножки укорочены наполовину, центральная отогнута так что бы платка зашла между ними.
Контактная площадка была вытравлена в хлорном железе, под распайку микровыключателя сделан отдельный полигон.
Все это дело было залужено, и припаяно.
Маску для травления рисовал маркером , текстолит такой толщины легко режется обычными ножницами, поэтому все делалось "на глаз" и подгонялось по месту, думаю вы уже догадались что чертежей с размерами, а также всяких там "лайотов" не будет ;)
Вставлять платку необходимо одновременно с батарейкой.
Впрочем все и так понятно из рисунка и фотографий.




Ну а вот собственно готовый девайс :
ВКЛ.


ВЫКЛ.


Спасибо за внимание, надеюсь что кому-нибудь пригодится.