Еще со школы увлекался ракетами.
Не буду затрагивать изготовление двигателей, порох, карамель и т.д.
Поскольку двигатели у меня есть, расскажу о изготовлении простейших моделей ракет и тонкостях процесса.
Наш товарищь написал шикарную статью по изготовлению трубок из бумаги.
Изготовление трубы из бумаги.+69
4 апр. 2017 г., 16:34:09 | Алексей Новоженов Москва
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/14884/
Дополню её своими измышлениями.
Для навивки корпусов подойдет любая прямая трубка в качестве оправки, нужного Вам диаметра. На корпус использую рисовальную бумагу, можно и ватман. Но, он более толстый с ним труднее работать.
Для определения нужной длины бумаги и количество слоем намотки есть простой способ.

К полученному значению прибавляем 5мм на изоляцию от клея.
Можно и посчитать, взяв диаметр трубки и толщину бумажного листа.
Не буду этого делать, хочу рассказать о простых способах получения результата.

Основная алюминиевая оправка, это рукоятка от покрасочного валика. Отмыл, натер воском. Диаметр под двигатель.
Бумажку отрезаю по линии наилучшего сгиба, слегка увлажняю тряпочкой. Можно и губкой, но тряпочка позволяет точнее регулировать степень влажности. Накручиваю на трубку и оставляю. При выдержке бумага равномерно влажная получается.


Готовлю клей ПВА. Из канцелярского магазина, или СуперСтоляр, кому как нравится. Поскольку не делаю рекордных ракет, использую самые простые материалы.
Можно и карбон с келавром, резанный на ЧПУ.:)

Разбавляю клей до густого молока-деревенского. Если помнит еще кто.

Навиваю первый оборот и плюс 5мм запаса от протекания клея, держу трубу и наношу быстренько клей. Проворачиваю и готово три оборота. С первого раза может не получиться длинная трубка, советую потренироваться на коротеньких в 20-30 см. Из них тоже можно изготовить хорошие ракеты. Нужно уловить усилие намотки, не слабо и не сильно. Иначе высохнув тубка может не сняться или хлябать и получится не круг, а овал.



Все бодренько сохнет у батареи. Иногда снимаю трубку с оправки и выдерживаю минут 10, для ускорения сушки, опять на оправку и к батарее.

Раз-два и меня нет на кухне...Думаю многим эти репрессии домашних известны.

Все сохнет, теперь стабилизаторы.
Для них беру ватман он более жесткий.
Почему из бумаги?
Да все из бумаги, поэтому и пишу эту статью, жив пока.
Есть выкройки, выбираю самые красивые и начинаю черить.

Линии сгиба осторожно прорезаю ножем на одну треть толщины, так получается красивая, четкая грань.

По контуру можно брезать ножем, но уменя есть отличные ножницы.

Затем сгибаю по граням, поскольку это ватман, объемные стабилизаторы имеют большую жесткость.

Наношу на краешки ПВА и зажимаю стопку прищепками.

Через несколько минут, осторожно раскрываю стабилизаторы и вклеиваю усиления.

Теперь нужно разметить на корпусе места установки, обычно ставлю три, можно и четыре. Оборачиваю корпус полоской бумаги, отмечаю длину, снимаю меряю и делю на три-четыре. Можно просто сложить полоску в трое, четверо или восьмеро:)



Затем оборачиваю шкуркой корпус и подгоняю торец стабилизатора по диаметру. Приклеиваю на ПВА по разметке в торец и проливаю стык поверху еще раз клеем.


Не разу такое соединение не отрывалось при старте. Стабилизаторы поврежделись при транспортировке или хранеии с 1999года:). Заодно подремонтировал, подкрасил акрилом поврежденные ракеты.



Как новые.
Теперь направляющие, накручиваю на трубочки от аннтенн в 6мм. Поскольку направляющая у меня 5мм. Просушиваю и разрезаю прямо на оправке иначе невозможно аккуратно отрезать и коруса тоже режу также.


Перехожу к обтекателям. Раньше была возможность пробраться к станку и точил из дерева.

Сейчас накрутил конусов из бумаги в 4 слоя.
Как точно разметит и отрезать.
Вставляю в трубку, кончик точно по средине, обвожу карандашиком и отрезаю с отступом в 3мм от линии. Поскольку отметил внутренний диаметр трубки.


Для балансировки ракеты засыпаю в обтекатель обычный песок и затыкаю его пробочкой с ниточкой, за нее будет крепиться система спасения.



И вторая пробочка.


Теперь лабиринтное уплотнение.. это не пыж! Оно по диаметру на микрон меньше внутреннего диаметра корпуса и свободно скользти в нем. Парашютом нужно не выстрелить, а мягко вытолкунть его на небольшой скорости желательно. Проходя через лабиринтное уплотнение пороховые газы вышибного заряда расширяются, охлаждаются, и теряют энергию. И получается ПУК - парашютом и головным обтекателем, а не БАБАХ - с отрыванием всей системы спасения.


Уплотнение можно выточить из дерева, я делаю из картона и сшиваю весь пакет в кучу, элементы имеют некоторую подвижность и компенсируют неточность изготовления. Высота должна быть в два диаметра корпуса, чтобы не перекосило поперек при выходе. К пороховому заряду расстояние между кружками больше.

Промежуточные проставки делал из пенопласта, подгорал конечно, но на раз-два хватало.

Парашутики.
Делал из пакетиков контрастного цвета, последнее время перешел на блестящие, из шторок для окон. Их очень хорошо видно в небе.



Стропы в два диаметра купола. Отлично готовятся на ножках табуретки-как раз размерчик.

Стропы к куполу приклеиваю скотчем, на улитку упаковки сделал новые зубчики отрезателя из жестянки. Стандартный вариант плохо резал. Стропы из капроновых ниток, прочные, хорошо скользят, меньше вероятности запутывания.Чтобы увеличить прочность, завязываю на стропах несколько узелков и просле приклейки скотчем к куполу проглаживаю теплым утюгом.



Приклеивать скотч нужно на поверхность где не напылен металл. Проверить просто.

Испытывал на прочность, одна стропа оторвалась-переклеил.

До этого варианта, корпуса пропитывал жидким лаком на ацетоне и красил нитрокраской аэрографом. Прочность просто замечательная получается. В этот раз решил прокрасить кисточкой акрилом флуорисцентым и задуть сверху лаком.


Блестит конечно хорошо, но не такая прочная ракета получилась.
Монтирую систему спасения.
Вся стропа связывающая корпус и парашют достаточно длинная, примерно полтора-два метра. Поскольку обтекатель достаточно тяжел, он должен потерять энергию и не вырвать все навылет, для этого он и пролетает эти два метра + набегающий поток его тормозит, весьма не слабый. Его я креплю близко к парашюту и ставлю демпфер из канцелярской резинки, сам демпфер страхую от разрыва параллельной стропой.


К корпусу ракеты сиситему крепил через дырку насквозь, приходилоь приклеивать полоску бумаги с внутренней стороны, для гладкости отстрела системы, но иногда застревало.
Сейчас креплю скотчем, предварительно завязав несколько узелков на стропе и сделав еще один маленький депфер. Последняя надежда называется.

Дополнительная защита парешюта-трубочка из кальки. В один оборот, с легким нахлестом монтирую на оправке. Кончик слегка сминаю, трубочка будет держаться, но при отстреле она раскроется и соскользнет с парашюта. Эту тонкость нужно учитывать сминая носик кальки, не комкать сильно.



Раньше не делал этого, после лабиринтного уплотнения помещал несколько шариков из скомканной кальки. сейчас сомнения обуяли чего-то.
Для работы с ракетой соорудил стапель из потолочки. Не удержался, украсил усилениями, хотя они не нужны, ракета леганькая.


Готово все к празднику.


Всегда с Вами.
R OLEGSS.
Novosibirsk.