Аэробот построен на базе Гидрошняги, просто для покатушек по воде на пляже для развлечения местных детишек.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби!
Сама конструкция гидрошняги мне очень понравилась, но в этот раз я решил, что летать на ней не буду, наверное моя первая Гидрошняга вышла не совсем удачная, поэтому немного изменил размеры и конструкцию на более подходящую для поездок по воде (на летний сезон), более похожую на аэробот.

Сначала набросал эскиз, по нему сделал чертеж, подредактировал размеры, вырезал, наклеил на потолочку, ну и дальше понеслась...
Основная (палуба) поверхность и 2 продольные стенки (внутренние на поплавках, и они же наружные по борту) из двух слоев потолочки.
Поплавки и свободное место в корпусе усилил несколькими переборками, получилось несколько симметричных герметичных отсеков.





Оперение выполнено так же из двойного слоя потолочки, соединения шип-паз, так же как и корпус с поплавками. Нагрузка на конструкцию будет небольшая, поэтому обошелся без раскосов и распорок.
В палубе вырезал отверстие под нишу, в которой разместится начинка, и отступив, вокруг ниши по контуру снял один слой потолочки в паз, в который вставляется крышка, чтобы получился гидрозамок, вода в отсек практически не попадает. Крышка держится на 4-х магнитах.
В нише сделал полку для сервомашинки управления и переборку, так же от случайного попадания воды.
На оперение установлен двигатель, провода от него проходят в отсек через жесткую трубочку, все это дело тоже герметичное (залил клеем).

Обклеил широким цветным скотчем, линии узоров из узкого канцелярского скотча. Чтобы было веселее, распечалал и приклеил на модель глазки, получилась как бы машинка из мультфильма, очень оживленно и интересно.

Так как это опытная модель, сначала сделал очень небольшие по площади и ширине рули (как это позже выяснилось), управления практически не было, рули не обдувались потоком воздуха от двигатели и рулежки не было.
В итогет я не только увеличил воздушные рули, но и сделал из пластика подводные, соединенные через тяги, через трубочки, вклееными в корпус (все на смоле 5-ти-минутке), с воздушными рулями в одной плоскости.


Небольшую рябь на воде аэробот преодолевает спокойно, но при сильном ветре его сдувает ))
С легким аккумулятором (3S 1000mA) практически выходит на глиссер.
Подводные рули можно будет отклеить и ездить по снегу )))





ТТХ
размеры (ДхШхВ) 770 х 350 х 210
Аппаратура Avionix, типа этой
мотор 2215 905 kV
регулятор на 30 А
винт 8х6
Аккумулятор 3s 1300 mA
Сервомашинка 9 гр
Масса (с акб 3s 1300 mA) 570 гр

С удовольствием отвечу на вопросы и комментарии.
Всем большое спасибо за внимание!