Вашему вниманию предлагается еще один «индикатор напряженности электромагнитного поля на 2.4 Ггц ( в дальнейшем , просто «индикатор». Свое время была опубликована статья Александра Дегтярева небольшая и удобная схема для работы в поле и была мною собрана и опробована…но «подходящих» СВЧ диодов у меня не оказалось, поставил «что было», схема работала, но чувствительность была крайне низкой. А намедни «как-то совпало» … нашелся СВЧ диод Д405 и «хорошая мысль» из статьи интернета Резвякова Евгения подключить индикатор к осциллографу. https://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/2.4GHz/fieldmeter.shtml
И вот что получилось .......


С правой стороны осциллографа "индикатор", собранный на разъеме СР50, где размещены СВЧ диод Д405 и антенна из медного провода длинной 61.5 мм (из статьи Резвякова Евгения). На экране осциллографа виден сигнал с амплитудой 0.5 вольта (шкала 0.2в/дел) и это при разнесенных антеннах "индикатора" и передатчика Турнига на четверть метра. . Поворачивая антенну в разных направлениях можно видеть как меняется величина сигнала. А при расположении антенн взаимно-перпендикулярном направлении сигнал исчезает совсем (все по науке). Для удобства работы индикатор подключен к осциллографу через «тройник».
Устройство индикатора понятно из рисунка, но требует навыков пайки и аккуратности в работе. СВЧ «не любит «острых заостренных» паяных соединений .


При сборке НЕЛЬЗЯ ПАЯТЬ СВЧ диоды. В авторской статье диод крепился «намоткой» прОвода, как на нижнем конце диода Д405, так и на верхнем. У меня на верхний конец диода (по фото) надевается металлическая трубка в которую вставляется другой вывод диода и трубка припаивается. Такое соединение более надежно и еще «закрепил» все «термопистолетом». Длина антенны 61.5 мм . Расстояние на антенне между «общим проводом» разъема СР50 и выводом Д405 25 мм. Другой конец диода соединяется с «сигнальным" выводом разъема осциллографа. Данное устройство не пригодится в поле, но окажет хорошую помощь при наладке передатчика РУ дома, оценить сигнал с роутера и др.
Ну и из-за чего все началось..уменьшилась дальность аппаратуры и первое "подозрение" антенны и теперь
хотелось бы узнать мнение знатоков...какая из АНТЕНН ПРАВИЛЬНАЯ ??? (изоляция на всех трех антеннах одинакова смысле "коэффициент укорочения" одинаков)
С Уважением.
Попов Евгений.