Всем привет!!! Решил построить радиоуправляемую модельку грузовика, и в связи с тем что 66-ой Газ более простой по конструкции, выбор на прототипирование под 3д печать пал на него. Началось все с наличия 2-х скоростного редуктора от шуруповерта, БК мотора с регулятором, ал.профиля 550х20х10, двух дифферинциалов

Первым делом разработал мосты под имеющиеся дифференциалы с подшипниками (от RC Mercedes Deagostini).
Все проектировалось с уклоном на аутентичность техники, но без фанатичного копирования каждого элемента.

По идее я использовал имеющиеся в наличии детали от старых моделей(которые уже пошли на донорство) и то что накопал у себя в ящиках. Заказаны были только колеса и соединительные муфты карданов. Сразу же как пришли колеса я смоделировал имитацию ступицы, напечатал и покрасил.
В
наличии был профиль для рамы подходящей длинны, тут же были разработаны кронштейн редуктора, кронштейн раздаточной коробки передач и поперечены рамы.
Все было отпечатано, и установлено.Так как редуктор от шуруповерта имел две скорости, был приделан сервопривод(видно на фото) для переключения скоростей. Получился очень реалестичный хруст переключения пониженной /повышенный скорости, и вообще звук работающего редуктора напоминал гул реального грузовика.
Установка с мотором-редуктором и боксом приемника отдельно
Рама со всеми компонентами. Отмоделированные и напечатаный баки, рулевой привод

Д
алее началось проектирование модели кабины с учетом 3D печати.Все панели кабины рисовались и делелись под зону печати 150х150х150мм. В итоге вышло 14 частей.Все было отпечатано и склеено, получилось добиться прочной и тонкой конструкции.Для печати использовал PLA и PETG.
Грунтовка готовой кабины и бампера.

На данном этапе трудности с изготовлением металлических рессор и компановка внутри кабины. Были отпечатаны временные пластиковые рессоры для того чтобы проверить модель на ходу.Сейчас моделирую и печатаю мелкие детали: зеркала фары и т.д
На этом пока все, жду муфты и скорее всего в течение месяца выложу вторую часть статьи с видео работы модели.