Посмотрев видео полетов этого планера, принял решение построить такой же.



Ну, что ж, за работу. Распечатываем нервюрки, и вырезаем из бальзы 2 мм.



Готовлю нижнюю обшивку крыла из бальзы 1 мм, а затем приклеиваю лонжерон из сосновой рейки. Нарезаю полоски бальзы 2 мм на лонжерон, вертикально.



И приклеиваем лонжерон. Получается примерно так. После можно приклеить и нервюры.



В промежуток между вертикальной стенкой из бальзы, вклеивается сосновая реечка. Предварительно сделал вырез под пластинку соединения консолей вместе. Далее оклейка верхней обшивки, подклейка передней кромки (бальзовая реечка), подклейка и профилировка задней кромки-полутвердая бальза.





Законцовки крыла-твердая бальза, с последующим профилированием.
 


Следующим шагом-балка. Готовой не было, купить не удалось, колена от китайских удочек непонравились, слишком тяжелые и бумажные какието. Вывод- делать самому. За основу было взято предпоследнее колено китайской удочки, засывал его смесью из песка и жидкой эпоксидочки, после отвержения колено почти не гнется и его можно использовать как болванку. Болванка смазана вазелином, обмотана слоем пленки, в которую пакуют цветы в цветочных магазинах. Затем приготовлена полоска углеткани элур и полоска стеклоткани 0,05 мм, кладем стеклоткань на углеткань, пропитываем смолой и обертываем болванку. Следующие шаги сфотографировать не удалось, руки в смоле, работать нужно быстро, аккуратно. После намотки нашего бутерброда на болванку, обматываем наше изделие видеопленкой начиная от узкого к широкому концу. После обмотки удаляем лишнюю смолу. В итоге получается такое.



Для большей прочности на всю длину балки вклеил лонжерон из 3 мм бальзы.



Фюзеляж, процесс.





Узел крепления крыла.



Хвостовое и горизонтальное оперение из бальзы 3 мм, навеска рулей прозрачным скотчем после обтяжки, кабанчики из стеклотекстолита 1,5 мм.





Машинки крыла спаяны в один канал по типу Y-кабеля. Тяги управления стальная проволока 1 мм.
Машинки элеронов обмотаны малярным скотчем, обмотаны ниткой свм, но можно и обычной, и вклеены в крыло.



Финальная обтяжка, для читаемости в воздухе подклеил полоски красного скотча.



Коротко об электронике:
Машинки использовал 3,5 грамма, сейчас точно не скажу как называются, самые простые, работают вполне удовлетворительно, для желающих повторить такой планер, думаю подойдут такие машинки
Hobby King S0361 3.6g / .45kg / .12sec Micro Servo
На питание борта использую такой аккум Аккумулятор Turnigy nano-tech 300mah 1S 45~90C литий-полимерный (для Nine Eagles Solo-Pro 100)
подключен напрямую к приемнику, хватает на полчаса свободно.

По чертежам вес планера должен быть в пределаз 320 грамм, у меня вышло 260 с батареей.
Т.е. потенциал догрузить остается, что будет только плюсом, летать можно в очень крепкий ветер, особенно хорош данный планерок в крепком динамике.

Чертеж: (index.php.rar) (index.php copy.rar)

Ну и видео полета



Спасибо за внимание, надеюсь найдутся желающие повторить эту модель.