Всем доброго времени суток. Хочу немного рассказать о полетах с подсветкой)
Сегодня я хочу продемонстрировать свою версию подсветки на авиамодели классической схемы.
Я во-первых выбрал светодиодную подсветку, а не пиротехническую, так как светодиодная на паркфлаерах намного быстрее, проще изготавливлась. А так же это более безопасно и намного дольше горит, чем пиротехническая. Из всех этих измышлений вывод очевиден.

Я конечно же остановился на светодиодной подсветке. Самолет для которого я хотел поставить подсветку это Super Zoom 2 4D классическая схема. Смотрел фотки подсветок в интернете и в феникс симуляторе. Мне не поравилась идея, когда с одной стороны 1 цвет (с правой) , а с другой стороны второй цвет(с левой). Я понял что это для меня нелогично и я запутаюсь.. Поэтому выбрал вариант основной подсветки сверху и с низу. Для верха выбрал красный цвет, для низа выбрал синий цвет. И 2 дополнительных света, на морду нацепил желтый свет, и направляющие огни на крыльях, для освещения ВПП.
Самолет мой летал на 3х банках поэтому я решил запитать полностью подсвтеку от бортового аккумулятора(как раз 12 В). в качестве подсветки решил использовать светодиодные ленты.
Схема расположения подсветки решил пустить вдоль крыла подсветку, вдоль фюзеляжа и вдоль стабилизатора. Так же сверху и снизу. Вдоль морды по желтой полосочки. И направляющие огни поставил на крыльях.
Итого съездил на Юнону и купил:
2 метра красной ленты
2 метра синей ленты
0.5 метра желтой ленты
10 светодиодов белых
10 метров проводов для проводки.
итого мне это встало в 600р
Приклеил ленты на самолет на клей титан, так как на епп эта самоклеющая лента вообще не липнет.
Начал клеить с синей снизу ленты. Приклеил синюю запаралелил соединения и посмотрел что получается.
Результат меня воодушевил и зарядил энтузиазмом. дальше приклеилвсе оставшееся и получилось примерно так:Ну и с огоньками.Сделал позже лыжи и пошел смотреть что получилось на улицу. Получилось на мой взгляд довольно здорово)
Измерил ток который потребляет лента и получилось 940мА На мой взгляд это довольно приемлемо.
После полета впечатления такие:
Очень здорово контрастно его виднов небе даже освещенном облаками. Ночью в ясную погоду летать еще круче, так как невидно дальше одного метра. и самолет становится более четким и контрастным в небе. Но желтый свет сильно сливается с красным сверху поэтому эффекта желтого оттенка не почуствовал. Курсовые огни которые должны освещать поле не так хорошо его освещали как это хотелось бы. Но в остальном очень здорово получилось.
Вот видео полетов на мой взгляд очень здорово под музыку Ванесса Мэй - ночной полет.


Вот тот самый полет в Новогоднюю ночь:

Вот другие фотографии к этой статье :