Речь пойдет о ужасно простой конструкции высоковольтного трансформатора (Теслы)
С самого детства меня тянуло к проводкам, моторчикам и лампочкам. Я рос, росли и амбиции и чем старше я был, тем больше были мои моторчики и тем больше напряжения они требовали. В итоги лампочки и моторчики мне наскучили, а вот тяга к «высокому» нет. Под высоким я подразумевал напряжение, так я увлекся разделом HV. Первым девайсом стал разобранный фотоаппарат, выдернув от туда схему заряда я баловался, разряжая кондер о любые металлические поверхности, в скорее дома на каждом радиаторе, ложке и везде, где был металл, оставались два черных пятна от разряда. Далее схемы усложнялись и напряжения росли, так я пришел вот к этому.
 


Схема проста до безобразия, сложность лишь в постройке вторичной катушки, чаще всего ее мотают на пластиковую сантехническую трубу и покрывают эпоксидной смолой. От размера трубы и диаметра провода зависят основные параметры, поэтому надо сделать немного простых расчетов для того что бы определится чего вы хотите выжить из своих контурных конденсаторов. Но все это лучше прочитать на специально отведенных ресурсах, там давно все пережевано и грамотно рассказано. Схема выглядит так.



На практике самая простая схема выглядит так.




Ну и выложу фотки разрядов(стримеров и спарков) начального варианта конструкции, т.к. в дальнейшем я ее улучшал и усложнял, в итоге мне удалось выжить минимальный стандарт - длина разряда равна длине вторички (вторичной обмотке). А на фото разряды 20-30 см.

















Ну а кому и это наскучит, то вот =) (эти фото уже не мои)


 


 
Надеюсь вам было интересно.