17-19 июня 2016г. в г.Спасск-Дальний состоялся Чемпионат ДВФО по авиамодельному спорту.



Прошло 20 лет после Всероссийских соревнований по кордовым моделям самолётов среди школьников в г.Березники Пермской области. С тех пор мы за пределы области на соревнования так и не выбрались. В апреле моему "Фрегату" исполнилось 25 лет, в ДД(Ю)Т состоялся праздник с концертом, поздравления и проч. Подготовка и проведение подобных мероприятий отнимает массу времени да и занятия по-расписанию никто не отменял. Учебный год закончили 56 человек, всего же было более восьмидесяти. Провели итоговые судомодельные соревнования.

На сегодняшний день в моём объединении 12 лётчиков, мы созрели для соревнований за пределами области! Начал искать информацию по школьным соревнованиям, быстро понял - Федеральный центр технического творчества в стадии реорганизации, никаких документов на 2016 год в плане календаря мероприятий не нашел (может не там искал?). Написал им письмо, робот ответил, мол обращение принято, и ... тишина. На ПФ посоветовали посмотреть календарь Федерации авиамодельного спорта России. После недолгих раздумий остановились на Чемпионате ДВФО. Старшие мальчишки закончили девятый класс, у них экзамены а тут ещё и разлётываться надо после восьмимесячного перерыва на долгую зиму. Успели, последние четыре дня перед отлётом тренировались каждый день. Оплата расходов за счёт родителей, честь им и хвала, поддержали мою инициативу. Мальчишки не подвели, выступили достойно.



Впервые (по крайней мере за последние 25 лет) в подобном мероприятии участвовали представители города Магадана учащиеся ДД(Ю)Т. Илья Казанцев и Иван Сидоренко боролись за чемпионство в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолётов по комплексу С-11. Надо сказать, что эти юноши занимаются в ДОО "Фрегат" пятый год и на сегодняшний день являются сильнейшими пилотажниками в Магаданской области. Неоднократные победители выставок и соревнований различного ранга а Илья ещё удостоен почётного звания "Звезда Дворца". Конечно же необходимо поблагодарить в первую очередь родителей спортсменов Александра Святославовича Казанцева и Виктора Ивановича Сидоренко, ибо благодаря им и состоялась эта поездка. Постройка и последующая эксплуатация радиоуправляемых моделей самолётов - занятие не из дешёвых. Тем не менее представители Колымы выглядели на уровне и как следствие привезли призовые места в категории юношей 14-18 лет, Илья - чемпион, Иван удостоен серебрянной награды.


Техника моих пионеров. Учебно-пилотажные модели, которые строятся у нас серийно. Более подробная информация в прикреплённых файлах к этой статье Пилотажки от "Фрегата"+226
1 дек. 2015 г., 12:35:39 | Владимир Козин Магадан
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/12845/





Ниже несколько фото техники представленной на соревнованиях


















На волне успеха другие мои лётчики развили бурную деятельность, летают - с аэродрома не выгонишь, выдавливают из аккумов ёмкость по полной. Есть надежда, что на следующий год удастся вывезти уже команду пацанов не за родительский счёт, да ещё клубные лётчики желают посоревноваться на Дальневосточном уровне. Посмотрим как будет, а пока у нас есть пара-тройка месяцев лётной погоды, впереди учебный год, что нить да построим чего и Вам желаем!