Решил собрать свой первый квадрокоптер. Все началось с натыкания на статью "Сборка мини квадрокоптера" (http://alex-exe.ru/avia/assembly-mini-qudrocopter). Все как в статье, только раму было решено сделать самодельную. Когда пришли детальки, встал вопрос собрать раму за вечер из подручных материалов. Самое простое решение, на мой взгляд - это рама из школьных линеек. Об этом и пойдет речь в статье.
Опускаю почти все, что касается постройки, подключения, настройки и другой технической части (об этом очень подробно написано в самой статье Alex_EXE) - смысл статьи показать, как легко можно сделать раму для мини-квадрокоптера за пару часов.

Итак, начнем. Нам понадобится 3 линейки по 30 см и ПВА. Отрезаем две линейки по 21 см и склеиваем их друг к другу образуя Х ровно по центру, образуя угол 90 градусов. Клей ПВА + обжать струбциной.

В принципе все готово! (шутка).

Тут возникнут две небольшие проблемы. Во-первых, моторчики будут стоять на разных уровнях по высоте, во-вторых, такая конструкция при рывке начинает трястись и вибрировать. Хотя, скажу по секрету - для первых полетов, у которых цель - оторвать "эту штуку" от земли подойдет и такая рама.

Поэтому приклеиваем осташиеся 9 см линейки вторым слоем.

Отрезав из третьей линейки куски по 9 см приклеиваем их и на оставшиеся две ноги.

Наносим размеры креплений для моторов и платы управления.

Сверлим отверстия, устанавливаем крепления.

Кстати для крепления этих моторов отлично подойдут шурупы из 9 г. серв, которые всегда остаются неиспользованными. Шурупы еще лучше затянут два слоя линейки.

Ну и устанваливаем всю тушку мини-квадрокоптера:

Вид "снизу":

Ножки из "мусора-упаковки" бытовой техники:

Сажаем на титан + резинки. Резинки после высыхания клея можно убирать.

Общий вид с аккумулятором:


Ну и видео полета (прошу простить оператора, было очень ярко на улице, снималось без видеоискателя)