Всем привет. Пару лет назад я уже выкладывал небольшую статейку как я строил свою экстру. Но самолет я так и не закончил, электроники кроме двигателя небыло, и я приостановил свое авиамодельное дело.
И вот спустя пару лет купил все что требуется из электроники, и прикинув вес самолета, я решил что дела не будет, и глаза загорелись сделать новый. Пошарив на паркфлаере статьи, нашел вот эту статью Extra-300Lx из потолочной плитки.+192
22 авг. 2016 г., 14:34:27 | Никита Козлов Благовещенск, Амурская Обл
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/14308/

Мне понравилось, и через пару месяцев у меня получился вот такой самолет:
Конструкция достаточно простая, фюзеляж сделан "корабликом", все стенки фюзеляжа из двойной потолочки



Моторама сделана из двух слоев пенопласта 20мм толщиной с пластиной фанеры, которая обмотана нитками на клею для того чтобы не расскалывалась, посажена на дракон к пенопласту и для надёжности еще и стяжками притянул. На фото не очень презентабельный вид, но потом она была переделана после нескольких крашей в полете (об этом ниже). Капот сделан как и в статье которую я указал выше, единственное я сделал чертежи пластин с предварительно вырезаными отверстиями захода воздуха, вырезал из потолочки и склеил между собой, приклеил к фюзеляжу и обработал наждачкой:


В оригинальной статье крыло было сделано из двойной потолочки и для придания профиля крылу лонжерон из линейки с потолочкой, но я решил сделать как и в своем предыдущем самолете, по наборной технологии. Пытался использовать как можно меньше дерева. Лонжерон из линейки, корневая нервюра из пенопласта 20 мм.

Вот собрал все "в кучу", приклеил обшивку крыльям, вырезал элероны, приделал покупное шасси, гаргрот с фонарем выточенный из нескольких слоев все того же пенопласта 20 мм (из нутри сделал его "пустым" насколько это было возможно, дабы экономить вес), и вот пока что такая кракозябра без киля, стабилизатора и элеронов получается :)



Приклеил киль и стабилизатор из двойной потолочки. Петли из ткани для зонтика, синхронизатор руля высоты из линейки:





И приступил к обтяжке модели. Как и в прошлый раз выбрал самоклейку такого же цвета как и на прошлом самолете (понравился цвет), прогревав её строительным феном:


А здесь ревизор проверяет качество моей работы :)
А вот оба мои проекта на одном фото:
Сделал вот такие тяги из спицы зонтика, скрепок, ниток и термоустадки. Спица для зонтика из непонятного мне материала, но они мне понравились. Кабанчики вырезаны из пластикового уголка. Для серв в крыле были вырезаны "квадратики", держатся там плотно, и заклеены самоклейкой и прогрето феном:


Ну, а вот и готовый результат:
  • Размах 1000мм
  • Вес 700г.
  • Аппаратура: FlySky B6
  • Двигатель: точную модель не помню, какой-то Turnigy с заявленной тягой 1100 г.
  • Регулятор: 30А
  • Аккумулятор: 3S 1800 mah 25С
  • Сервы: sg90
  • Пропеллер: APC 11\5.5

Видео полётов: https://www.instagram.com/p/BpfP5lzl150/?taken-by=skynet_igor
Первые попытки полетать не выкладывал расскажу лишь в кратце.
В общем учился я летать в симуляторе на смартфоне. Получалось конечно не очень, но всеже научился. Потом решил попробовать уже на своем самолете. Первые 3 попыток были неудачные... В первой попытке самолет взлетел очень резко, как ракета, но я побоялся что сейчас разобью, и сбросил газ. В итоге самолет нырнул в землю... Благо что поле было мягкое, как раз недавно его вспахивали, и отделался лишь поломанной моторамой. Починил мотораму, и через неделю снова в бой. Уже пробвоал с рук запускать без шасси. Запустил, самолет пролетел метров 20 и я снова сбросил газ (чтоб его) ... И снова поломанная моторама. В третьей попытке было тоже самое. Но потом, снова починил мотораму, и попробовал взлет с колес. Думаю, не буду сбрасывать газ, разобью так разобью... А то так никогда не полечу. В общем самолет полетел хорошо, но я особо ним не поворачивал, летел практически по прямой, посадил в дали от себя в траву. Нашел его в траве, и снова вернулся на взлётную. Самолет снова полетел, но на этот раз я уже поуправлял, снова сбрасывал газ, почти опускал его на землю, но потом газ на половину и снова поднял самолет в небо. Думал уже посадить аккуратно на брюхо, но снова сломал мотораму. Ну и в последнем его полёте я его разбил :( Понадеялся на свои силы, сделал расходы побольше. Взлетел, и не справился с управлением... Самолет свалился на крыло и упал. В итоге корпус до конца фонаря в дребезги. Электроника не пострадала. Буду востанавливать в будущем :)

Самолёт получился тяжеловат, что поделать, опыта постройки не очень мног. Скорее всего можно было бы гаргрот сделать не из пенопласта а из потолочки, фонарь по бутылочной технологии, и возможно можно было бы сэкономить в весе. Но я на пилотаж не притендую, пока-что) Самолет мне очень понравился, теперь хочу построить эту же модель, но уже 1200 мм и по бутылочной технологии, с профильным стабилизатором и килем. Бутылочных пилотажек не видел особо, вот и дополнительный интерес к этому у меня есть. Болван уже выпилил, начинаю усаживать бутылки. Для такого размера все баклажки минимум 6-ти литровые нужны. Для него уже куплена бальза 3мм (некоторые детали будут из неё)

P.S. Если кому-то понадобятся мною модифицированные чертежи, пишите в комментариях, и я прикреплю их к статье.

Всем спасибо за внимание)