И так, стал я пилить рейки 3* 3мм. и когда я распиливал очередную меня отвлек телефон, лежавший рядом на полке. Короче я глянул на него, чтоб узнать кто звонит и этот момент мои пальцы оказались на диске пилы (защитного кожуха на диске нет) . Руку я сильно не повредил, только немного порезал два пальца. Но на пилу обиделся (а может на себя за разгильдяйство).

После этого чтобы не рисковать пальцами я решил сделать прижимную пластину перед диском, чтобы не придерживать распускаемую рейку на столе рукой.





Я давно уже пользуюсь этим сайтом. В основном делаю покупки здесь, но это неглавное. Больше мне понравилось то, что здесь публикуют. Очень много здесь статей которые интересно прочитать. Но больше всего мне нравятся те, где подробно описываются какие-нибудь полезные технологии, доработки, настройки аппаратуры, короче то, что можно использовать в своём хобби.
Вот и я решил поделиться своим достижением, возможно это кому то пригодиться и будет полезно.

Если честно получилось это нечаянно, хотел просто обезопасить руки при работе с циркуляркой.

Началась моя история после того, как я решил напилить на самодельной циркулярной пиле реечек, для очередной модели планера. Конечно есть и покупная циркулярка с большим диском и огромными оборотами, но мне на ней не нравиться пилить мелкие рейки, она то обламывает их то расщепляет. Да и опасно на ней пилить такую мелочь, без очков я к ней не подходил, она часто кусок обломленной рейки отправляет в полёт с довольно большой скоростью, а на траектории полёта почему то почти всегда оказывается моё лицо. С крупными рейками, типа 5мм. на 10мм. конечно нет проблем, но вот мелочь проблема. Поэтому из старого советского наждака, который достался сначала отцу а потом и мне, по наследству ещё от деда, была изготовлена самодельная циркулярная пила, с не большим диском и не высокими оборотами, специально для роспуска реек. Небольшой диск с победитовыми напайками, хорошо наточенный, пилит рейки легко и довольно чисто, достаточно несколько раз пройти наждачной бумагой и можно рейку клеить на место.

Ну ладно кажется я отвлёкся. И так, сал я пилить рейки 3* 3мм. и когда я распиливал очередную меня отвлек телефон, лежавший рядом на полке. Короче я глянул на него, чтоб узнать кто звонит и этот момент мои пальцы оказались на диске пилы (защитного кожуха на диске нет) . Руку я сильно не повредил, только немного порезал два пальца. Но на пилу обиделся (а может на себя за разгильдяйство).

После этого чтобы не рисковать альцами я решил сделать прижимную пластину перед диском, чтобы не придерживать распускаемую рейку на столе рукой.

Придумать и закрепить её проблем нет. Сам стол пилы изготовлен из металлического листа толщёной 5мм. а упор из 25 уголка (короче из того было под рукой). Я просто приварил на упор пластинку и просверлил её, также сильно не задумываясь я вырезал сам упор из того же метала немного обточил и закрепил на место, сначала хотел закрепить на втулке но не нашёл подходящей по размеру трубки и просто приварил сваркой две гайки, и подобрал пружину. О красоте я совершенно не беспокоился, главное было функциональность и безопасность. Короче чтобы изготовить и установить прижимную пластину ушло около получаса. Попробовал пилить понравилось. А как известно “аппетит приходит во время еды”. А почему не сделать такую же после диска. Вырезал, приварил, просверлил, установил. Распустил ещё несколько реек. Короче “дальше – больше”. Следующей была установлена прижимная пластина на сам стол, чтобы прижимала распускаемую рейку к направляющему уголку. Опять попробовал пилить. Захотелось ещё, чтобы после диска готовая уже рейка не гуляла из стороны в сторону, тем самым придержать её чтобы поднимавшиеся зубья диска не повреждали уже отпиленную рейку. Я замерил толщину пропила, она оказалась 2мм., подобрал кусочек метала толщиной 2.3мм. разметил где должен он быть и установил его. Получился своеобразный упор для готовой рейки, а за счет того что метал чуть толще пропила рейка не задевает поднимающиеся зубья диска.

Фото я во время этих экспериментов естественно не делал. Так как не собирался ни куда писать и не чего не куда выкладывать.

Но меня честно удивил результат. До переделки я мог на этой циркулярке нарезать рейки 3*3 миллиметра конечно не все получались, было много брака. Про рейки размером 2*3, или 2*2 я вообще не говорю, брак наверно процентов 70. После переделки свободно можно пилить рейки 1* 1мм., при этом из сосны. Хотя до этого рейки толщёной меньше 3мм. старался пилить только из ёлки, у неё более тонкие слои годовых колец, да и мне кажется она крепче сосны, правда у неё на порядок больше сучков.

Вот так иногда бывает. Хотел просто сделать циркулярную пилу безопасней, а получилось и безопасней и удобней и намного качественней. После этой доработки, рейки уже не надо шкурить, да и можно распускать более тонкие чем до переделки.

Вот несколько фото.

Просьба не пинать за внешний вид, как уже писал о эстетике не беспокоился, главное было функцыональность.


Это первая железяка которую я поставил.



Эту железку приладил второй.



Эту прикрутил третей.



Эта была последней.



То что получилось в общем




Это рейки для сравнения, сверху те, что выдаёт циркулярка после переделки, снизу те которые пилил когда повредил пальцы (до переделки пилы).


Это я толшина рейки из сосны.




И на последок. Прозба не обвинять в втом что взял эту идею у когото ещё. Честно облазил интернет (пол вечера сидел),ничего похожего не нащёл.