В данной "статье" хочу рассказать вам о доработке радиоаппаратуры Turnigy 9X.
И так , для того , чтобы изготовить такой балансир нам потребуется :

1) Сам передатчик Turnigy 9X .

2) Алюминиевая полоска ( 2мм толщиной , 10-12мм высотой , и 5-6см длинной .( стальная тоже подойдёт , но алюминий
легче оббрабатывать )

3) Винтик , и гайка М5 .

4) Сверло 5,5мм , сверло 6-7мм для снятия фасок .

5) Шуруповёрт , дрель , или сверлильный станок .

6) Напильник для снятия фасок , и закругления самой детали .

Изготовление :

Сначала нужно согнуть с одного края часть балансира под углом 90 градусов ( чтоб он упирался в крепёщное кольцо на самом передатчике ) , а делал я это зажав 4-5мм далансира с конца в тиски , и руками согнул его ( делается это достаточно легко ) .
Затем нужно посмотреть , правильно , и ровно ли всё сделано . Если всё хорошо , то нужно не убирая заготовки балансира отметить керном точку , в которую будем вставлять винтик , и прикручивать гайкой . Сверлом 5,5мм сверлим это отверстие . Проверяем , всё ли подходит , прикручиваем винтиком и гайкой , зажимаем , чтоб примерять как и что . Теперь нужно наметить на одной прямой 3 точки ( в них мы будем сверлить отверстия для карабина ремешка . Расстояние между точками - 10-12мм , не больше , иначе поместятся только 2 отверстия . Свердим всё это дело , затем берём сверло 6-7мм , и вручную снимаем фаски с отверстий , чтоб не пораниться , и чтоб балансир имел приличный вид .
Далее нужно напильником закруглить все острые углы , снять фаски , скруглить торец балансира . Балансир готов , осталось его хорошенько зажать , и найти центр тяжести для вашей аппаратуры .
А нужен балансир для того , чтобы когда вы не держите передатчик руками , он не съезжал на живот , и случайно не дёрнулись стики . На него у меня ушло около 20 минут .Спасибо за внимание ! С уважением , Андрей 14 лет .