Наконец-таки в нашей Смоленской области за несколько праздничных дней выпало хоть немного снега, зацепив на самолёт купленные заранее лыжи я решил их обкатать!
Вот что из этого получилось…


Лыжа для снега Quanum RC 270 мм (.25~.60+ size)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/10744/




Вчера я не смог выбраться на поле до темноты, тем не менее я решил опробовать как поведут себя лыжи на лёгком и рыхлом снегу. Я взял самолёт, дошёл пешком(это важно!) до ближайшей школы, и прямо на стадионе с удовольствием погонял самолёт по снегу. Всё было просто шикарно, самолёт легко скользил по снегу почти не проваливаясь… Удовлетворённый и полный решимости нормально полетать я вернулся домой.

Сегодня с самого утра я сходил за машиной, на улице стоит прекрасная погода, мороз -12, солнце. Загрузив самолёт в автомобиль я отправился на поле. До поля на котором мы летаем минут 25 езды на автомобиле. Приехав на поле я вытащил самолёт из машины, поставил его на обочину в рыхлый снежок и начал потихоньку собирать, прикрутил крылья, поставил батарею, проверил всю механику и с предвкушением вчерашнего удовольствия отнёс самолёт на место взлёта…
Каково же было моё удивление, когда дав газу я увидел, что самолёт не хочет двигаться!



Вот тут призадуматься бы дураку, а почему так происходит, ан нет… Хочется в небо! Я подумал что снег слишком лёгкий и рыхлый и самолёт зарывается в него лыжами и не хочет скользить нормально…

Ну что же, переставил самолёт на другое место я продолжил его насиловать… Скрепя сердце мой Сбашик потихоньку стал двигаться… но недолго, проехав метров 20 он клюнул носом и сломал пропеллер… Делать нечего, нужно ехать домой!



Подняв самолёт из снега я увидел очень занимательную картину, лыжи снизу были буквально облеплены кусками снега и льда которые невозможно было соскрести руками… Вот и ответ на вопрос, почему самолёт не хотел разгоняться! Банальное налипание на тёплую поверхность.

Вот так с небольшими потерями я приобрёл полезный опыт, если вы выносите летательный аппарат с лыжами на мороз из тёплого помещения, машины и т.п. НЕЛЬЗЯ ставить его лыжами в снег! Тёплые лыжи в ту же секунду обледенеют и совершенно не будут скользить! Нужно какое то время подержать их на холоде, и уж потом можно опускать в снег. Именно это и произошло вчера, когда я по холоду шёл с самолётом в руках к школе, минут 5-7, и после этого всё было нормально.

Как обычно ваш Plohish, надеюсь мой негативный опыт кому нибудь пригодится!

Отвечу на все сопутствующие вопросы, удачи! все мои статьи: http://www.parkflyer.ru/55187/blogs/user_feed/55187/