Давно хотелось построить что-то хорошо плавающее, но простое в изготовлении. Поскольку опыта в судомоделях не было, не представлял с чего начать, долго искал схемное решение. Единственно знал точно: в открытых водоемах полно мелкой водоросли, которая накручивается на винт, поэтому решил судно сделать с воздушным винтом.
До летних полетов было достаточно времени, чтобы повозиться с чем-нибудь "морским".

Схем было не мало. И с толкающим, и с тянущим винтом, где повороты осуществлялись за счет килей, расположенных, как правило, сзади. Но вот как проще их сделать на ум не приходило. Наконец попалась схема, где развороты судна выполнялись за счет поворота двигателя сервомашинкой. Это было то, что надо. Эту схему и повторил. Корпус поворотного устройства сделал из жесткого пенопласта.


При постройкедолго думал и о размерах судна, так как не представлял, велика ли будет усадка и боковая устойчивость, которая зависит в первую очередь от ширины судна. Конечно, и от ЦТ.
В строительных материаласх попался лист пористого пенопласта толщиной 30 мм. С него и начал. Думал толщины 30 мм. будет мало, склеил в два слоя. Размер получился 600х270х60 мм.



Пенопласт оказался рыхлым, пришлось сверху обшивать слоем потолочки. Передняя, носовая часть судна имела сложный изгиб, поэтому оклеивал ее полосками потолочки шириной 8 мм. После обработки шкуркой неровных поверхностей, сверху судно поклеил цветным скотчем.
Для устойчивости отсек батарейки углубил на половину толщины судна. После испытания (в ванной комнате) усадка судна оказалась всего лишь 8 мм сзади и 5 спереди. Центровку менял за счет смещения акка.
Палубные постройки определены лишь фантазией. Рубка съемная, крепиться на магнитах. "Капитана" мужика нужного размера не тнашел, поэтому использовал куклу.


Светодиодная "полицейская" мигалка и сирена, которая включается с пульта, собраны по простеньким схемам, найденным в Инете.
В конечном итоге вот, что получилось.


Говорят, что плоскодонные суда подобной конструкции хорошо проходят водоросли, но при поворотах требуют сбросить скорость.