Продолжение темы: изготовление простейшей летающей модели по материалам видео из ЮТУБА за два вечера.
(летать лучше в абсолютный штиль)


Позвольте побеспокоить Ваше внимание и на фоне серьёзных работ, которые выставляются на parkflyer.ru, вновь представить на обозрение эту несносную Доску по прозвищу «Жутец», которая ещё является крематорием для аккумуляторов и для повторения должна быть запрещена, как образчик неправильного направления в моделизме. Доску нужно напильником, напильником, чтобы она лучше выглядела. Эти рекомендации я получил после опубликования моей статьи «Доска, Шняга или Снежинка». Ещё раз выражаю благодарность авторам комментариев, ибо это, я считаю, нормальное человеческое общение, которое вызывает нормальные человеческие эмоции, которые заставляют нас жить и творить: нормальное или ненормальное – у кого как получится.

Прежде, чем смотреть мои материалы, предлагаю познакомиться с "творениями" наших зарубежных моделистов, которые увлекли меня на изготовление этой модели. Материал я немного сократил и без разрешения авторов представляю Вам. (Полная версия на Ютубе )





Доска, видимо, неудачное название, ибо «как назовёшь корабль, так он и поплывёт». Но тем не менее увлёкся я полётами этой Доски – Шняги от части и по той причине, что эти модели летают (если это можно назвать полётами) достаточно медленно. Скорее это не полёты, а парения в воздухе. Для меня Доска это тренажёр в управлении воздушными моделями, чтобы перейти на самолёт, хотя плосколёты летают так же как Доска. Доска проще изготавливается. Чтобы подняться и нормально сесть мне потребовалось время. То, что я представил ранее, это мои дерзания, которые многим не очень понравились.

За время прежних малоуправляемых пусков модели (были ошибки в подаче команды по крену) я понял, что полёт Доски можно сравнить с парением змея из дранки, пергамента и мочалки в качестве хвоста. Тяжёлые лыжи выполняют роль нитки на которой парит змей.

Зарубежные моделисты развлекались над водой (это ещё предстоит), ну а пока посмотрите первые мои полёты над снегом. Шняга в этом плане более уневерсальная модель, но она садится на Брюхо. Это не очень красиво.

Пока всё. Смотрите. Впереди ещё много работы: балансировка двигателя с винтом, покраска, освоение нормального пилотирования.

P.S. Модель очень удобна для изготовления в кружках моделистов на начальной стадии обучения моделизму.




Первые пуски вечером, при Луне можно не смотреть.





Этот образец на поплавках подготовлен к полётам летом с воды, как у иностранцев.




Фото без мотора и винта (пропеллера)