Это моя первая статья, но я постараюсь сделать её интересной. Все началось с того, что друг купил себе готовую модель с толкающим винтом, я загорелся желанием построить такую-же. И совсем недавно я наткнулся на чертеж модели The Tuffy на rcplans.ru. Просмотрев чертеж, я понял, что построить такую модель не составит большого труда. Полистав зарубежные форумы, понял, что каждый делает эту модель по-своему. Кто-то из пеноплекса, а кто-то из упаковочного пенопласта. Но ни один из них не делал эту модель из потолочной плитки.
Распечатав чертежи и изготовив шаблоны из фанеры, я принялся вырезать корпус из множества слоев потолочки. Так-как задняя часть держится на рейке, (карбона не было) сделал деревянную рейку из осины и приклеил её к нижней части корпуса на клей "Титан". Клей "Титан" я использовал только между слоями и для рейки, всё остальное было посажено на термопистолет. В итоге получил вот такой фюзеляж:
Киль и стабилизаторы были сделаны из двух слоев потолочки. Руля напрвления нет, мне он был не нужен. В отсеке с рейкой должен был стоять регулятор, но в итоге там только проводка. Руль высоты и элероны получили подвижность благодаря бутылке. Главный мой косяк был в крыльях, из-за этого на первом фото рейки и веревки, оказалось у потолочки плохая жесткость, фото крыльев:
Сервы были нелепо посажены на термоклей, кабанчики из дисконтной карты. Ну и финальные фото:


Шасси поставил от старой готовой цессны, сзади по чертежу ставится такая вот деталь:


Ещё пару фото:




Содержимое кабины:

Неплохо было-бы покрасить или нормально обтянуть скотчем.
Первый полет (без настройки):

Полет с шасси и видеорегистратором:


Так-как живу в городе-курорте, хочу сделать поплавки для взлета с моря, чертежи поплавков идут в комплекте.
Ссылка на чертежи: http://rcplans.ru/the-tuffy/
C Уважением, Иван, г.Геленджик.