Пока идет очередной заказ с начинкой для Биплан со съемными крыльями, решил сделать для жены воздушного змея, но побольше, ибо маленький уже надоел...
Для начала - ссылка на подробную инструкцию, по которой собственно и делался змей.
http://www.umeluieruki.ru/svoimi-rukami-vozdushnye-zmei/vozdushnye-zmei/prostoi-korobchatyi-zmei.html
Начинать, так уж с простого, а там проще некуда.



материалы и инструменты:
- пакеты с ручками - 8 штук (надыбал на работе)
- оконные штапики - 10х10х1500 мм - 8 штук (купил в строймагазине, 100 рублей пучок)
- прозрачный (по желанию) и двухсторонний скотч - по 1 рулону
- крепкая нейлоновая нитка - 1 катушка
- толстая х\б нитка - 1 катушка (нитки в магазине тканей и прочего всегда в наличии)
- клей ПВА
- резинки для денег - 9 штук
- проволока диаметром 1 мм - 20 см за глаза
- леска
- рыболовная катушка
- ножницы, резак, металлическая линейка, шуруповерт с тонким сверлом

Размеры брал точно такие же, как по ссылке (и на рисунке) указано, меньше уже не хочется, а больше - в машину не запихаю потом.

Выкройка обтяжки:


Нитка и петли в обтяжке:


Итак, начинаем с раскройки пакетов. Все восемь пакетов по линейке резаком, отступив 1 см от края, обрезаем от верха до низа по бокам и разворачиваем (белая полоска - это "донышко" пакета)


Затем находим середину пакета, ориентироваться проще по ручке, и вертикально проводим линии загиба (между ними 340 мм). Отрезаем одну часть с ручкой, отмеряем 714 мм, проводим линию и наклеиваем по этой линии по всей ширине полоску двухстороннего скотча. Обращаю внимание, что заготовка должна быть длиной 714 мм + ширина скотча, то есть общая длина одной заготовки примерно 750 мм.
Таких заготовок нужно сделать восемь штук, то есть из всех пакетов.
Теперь склеиваем 4 заготовки вместе (я бы назвал это термином "последовательно", но можно и "паровозиком" :-) ). Должно получиться два длинных листа, как на рисунке.
На каждом таком листе ровно посередине полоски двухстороннего скотча, который скрепляет части, проводим линию, по этой линии будет проходить лонжерон, по ней же в дальнейшем будут отмечаться узелки на нитке.

Начинаем укладывать нитку (толстую, капроновую)

С узелками пришлось повозиться, потому что точность все-таки требуется, но после пятого узелка наловчился.
Когда нитка готова, по всей длине прихватываем ее кусочками скотча. Достаточно трех кусочков на метр.

Теперь начинаем загибать края, вклеивая нитку внутрь. Загнутый край я крепил на кусочки двухстороннего скотча, примерно через каждый 5 см. Чтобы было удобней, рекомендую обшивку прижимать к поверхности книгами.


В месте, где на нитке узелок, делаем надрез до линии, нитку закрепляем кусочками скотча поближе к узелку.

Когда будут проложены обе нитки и края будут загнуты с двух сторон, наклеиваем на загиб по всей длине прозрачный скотч, чтобы хорошенько все закрепить и сделать край обшивки прочней. Теперь можно склеивать обшивку в кольцо все тем же двухсторонним скотчем. (Извините, фотки кольца нет)
Анналогично делаем второе кольцо обшивки, разгибаем спину (я вот еле разогнул, ибо диван низко, а на стойке барной обшивка не помещается) и приступаем к лонжеронам.

Понадобятся 4 ровных, без сучков, штапика, длиной 1212 мм (в статье по ссылке - опечатка, там указано 112 мм)


Мне достались штапики со скругленным углом, других не было, но для лонжерона это даже удобней.


На краях лонжеронов резаком делаем небольшие насечки по трем углам, чтобы нить обтяжки не сползала, и завязываем нить на два узла. Я под нитью еще промазывал клеем ПВА. Сам узел тоже промазывал клеем.

На "бантик" на фото сильно не смотрите, это были первые наметки, размеры змея прикидывал...



После закрепления обшивки на всех лонжеронах, я дополнительно обмазал концы лонжеронов клеем ПВА и обмотал толстой х\б ниткой, замотав таким образом свободные концы нити обтяжки.



Оставляем все это дело сохнуть и переходим к распоркам.



Сначала делаем длинные распорки (из тех же штапиков), 1190 мм длинной. Концы я делал как на рисунке под буквой В, так как у меня штапики скругленные. Концы распорок я не стал усиливать фанерой, только намазал клеем ПВА и обмотал в два слоя ниткой. В середине каждой распорки сделал аккуратно отверстие тонким сверлом и на 1 см в каждую сторону от отверстия так же на клею обмотал ниткой. Чтобы не замотать наглухо отверстия, предварительно вставил в них кусочки проволоки.


Отверстия в распорках нужны для скрепления их между собой:


Короткие распорки подбирал по размеру, они получились даже чуть короче, чем на рисунках. Между прочим, одному это делать крайне неудобно, чуть не порвал обшивку, а потому приглашайте на этом этапе помощника.

После того, как высохнет клей на распорках, можно собирать змея.
Вставляем одну длинную распорку примерно в середине полоски обшивки, помощник держит с противоположной стороны змея, осторожно вставляем короткую распорку перпендикулярно длинной. Не стоит пугаться, когда распорки выгнет дугой, это нормально. Далее, как раз-таки, чтобы они не выгибались, продеваем через обе распорки проволоку и загибаем концы. Крестовина готова и достаточно надежно закреплена.
Повторяем процедуру с другой стороны.

Змей готов.


Осталось только сделать путы, привязать леер и....

Путы я делал из той же капроновой нити, только сплел "косичку". К змею крепил также, как и обшивку - на двойной узел и промазывал клеем, а концы заматывал ниткой на клею. Резинки для амортизатора взял по три штуки, но с ними все сложно, возможно придется подбирать их количество под ветер...
Леску для леера купил вместе с катушкой в рыболовном магазине, брал потолще, дабы наверняка.

Ну, и напоследок (вот тут вот ломается шаблон, ибо это не видео полетов) - фото домашних питомцев, которые слегка офигевшими глазами смотрели на процесс создания.