Здравствуйте!
Так сложилось, что я работаю в учебном заведении и активно продвигаю в нем 3D-печать. Это очень мощный инструмент, который сильно расширяет возможности моделиста.
В этой статье я расскажу что полезного можно сделать при помощи 3D-принтера и с чего можно начать свое знакомство с 3D-печатью.

Примеры изделий, напечатнных на 3D-принтере

С тех пор как у меня появился доступ к 3D-принтеру, для меня все сильно изменилось. На все вещи я смотрю исходя из того, как я могу их улучшить для своих условий применения и не будет ли дешевле просто нарисовать и распечатать что-то чем покупать готовое изделие.
Самый ярккий пример - держатель для телефона в автомобиль. Универсальные стоят от $10 и обычно лепятся на стекло. Себе в машину я сделал такой, который удобен именно мне. И потратил на это час времени от начала рисования до получения головой детали. И таких примеров масса! Я приведу еще парочку:
1. Держатель для работы с печатными платами с подвижными "руками". Я сам больше даже радиолюбитель, чем моделист, поэтому часто работаю с различными печатными платами. Для этих целей я напечатал вот такой держатель:

Он очень удобен! Можно вставлять в руки разные щупы и устанавливать их на контрольные точки. Причем ты можешь переделывать его как хочешь, добавлять элементы и т.д.
Ссылка на проект.
2. Сверлильный станок для печатных плат.
Ручные дрели крайне неудобны и не производительны, когда надо сверлить мелкие отверстия, а сделать нормальную систему линейного перемещения в домашних условиях довольно сложно. Но все становится легко и просто если использовать 3D-принтер!

Такой стночек печатается около часа и собирается за такое-же время. И все! Только хочу отметить для тех, кто захочет повторить - в нем есть люфты! Но если отверстия накернить, то они абсолютно не мешают.
Ссылка на проект.

Вселенная Thingiverse

В общем-то пути всего два. Вы либо берете готовые чертежи и распечатываете их, либо рисуете сами. Начнем с первого варианта.
Сейчас есть масса сервисов-агрегаторов проектов для 3D-печати. Один из первых из них и самый популярный - thingiverse.com. Это своеобразная осциальная сеть. Члены сообщества могут выкладывать свои чертежи, скачивать, изменять, общаться и проявлять другие виды социальной активности. Это очень круто и приятно! Особеноо когда твои модели берет и делает какой-нибудь Датчанин.
Мне кажется, что это какой-то частный случай телепортации) Ты что-то придумал, выложил, кому-то понравилось, он скачал, распечатал и получил такой-же объект как и ты. От этого действительно дух захватывает!
Попробуйте поискать на этом сайте чехол для своего телефона или запчасти для какой-нибудь своей модели.

Я хочу делать свое!

Конечно, гораздо бОльший интерес представляет второй путь. И это совершенно не трудно - нарисовать свою модель и распечатать ее.
Самой просто и бесплатной программой для рисования 3D-моделей я считаю SketchUp. Только взгляните на ее интерфейс:

В ней можно действительно быстро нарисовать что-то несложное, а примеров и видеоуроков огромное множество.
После того, как модель нарисована необходимо сконвертировать ее в формат stl. Для этого потребуется поставить бесплатный плагин STL Export и после обработки ваша деталь будет выглядеть так:

То есть он преобразует ваш чертеж в набор простых треугольников. Это именно то, что нужно 3D-принтеру.
Перед тем как отдавать файлы на печать стоит убедиться, что все сделано правильно и прикинуть сколько по времени она будет изготоавливаться. Самая простая и удобная программа для работы с stl-файлами - Cura. Она позволяет просмотреть полученный файл и анонсирует время печати:

Немного более подробно и со сылками вы можете почитать об этом на моем сайте.

Где распечатывать

На данный момент вполне нормальный для домашних условий 3D-принтер стоит около $300 (в разобранном виде), но вам совершенно не обязательно его покупать.
Для начала вполне можно воспользоваться услугами каких-нибудь коммерческий организаций. Вы наверняка сможете найти в приделах досягаемости любителей 3D-печати. Например, в моем городе Екатеринбурге, этим занимается хакспейс MakeItLab. Но я бы порекомендовал найти любителей, которые купили себе домой 3D-принтер. Сорее всего они не могут его загрузить на 100% и с радостью напечатают что-то за скромное вознаграждение. Выйти на них проще всего через социальные сети.
Как правило, расход материала очень низкий и расчет стоимости производится исходя из времени печати. Стоить это может от 100 до 300 рублей за час работы принтера.

P.S.: Как вы поняли, этот пост - небольшой ликбез для тех, кто слышал о 3D-печати очень мало. Если вы не можете похвастаться большим опытом использования этой технологии, то я буду рад ответить на ваши вопросы, а если вы профи, то признателен, если поделитесь в комментариях своими полезными ссылками и моделями.
Надеюсь встретить вас на thingiverse (мой профиль)!