Приветствую друзья. Многие увлекаются трофимобилями и я расскажу и покажу как из подручных материалов я делал фаркоп на свою модель.

Я брал дюралюминий толщиной 5 мм и шаровый наконечнок валявшийся в запчастях, от какой то маленькой машинки. Еще понадобится дрель или шуруповерт, сверло на 8мм, и на 1.5мм, дремель или другой гравер с целиндрической фрезоф, напильник круглый и плоский с мелкой насечкой, и мелкая наждачька для финальной шлифовки.
Приступим: берем кусочек дюралюминия и сверлим в нем отверстие на 8мм а за тем разрезаем его ножевкой по металлу на 2 части по краю отверстия, немного подпиливаем один край по высоте шарика, сверлим отверстие и вкручиваем туда наш шарик, ну и обтачиваем напильником выступающие части


в задней торцевой части нашей заготовки сверлим еще пару отверстий для крепления основания
Эту часть пока оставим и займемся тем кусочком который мы отпилили ранее. Сверлим в нем отверстие ближе к краю и потом отпиливаем лишнее, это будет замок нашего фаркопа
примерно прикидываем наши заготовки друг к другу и отпиливаем ненужное, за одно делаем пропил для посадки замка на место, за одно можно подобрать кусочек металла для будущего основания.
ну и обтачиваем лишний металл придавая форму будущего фаркопа . основание засверлено и закреплено на пару маленьких саморезов.
Далее самое сложное: нужно гравером с фрезой удалить лишний металл с обоих сторон так чтобы туда села наша вторая деталька в которой мы пропилили паз, совместить наши детали, засверлить и вставить ось, нужно следить чтобы детали могли двигаться относительно друг друга, все что мешает убираем гравером в процесс6 следим за тем чтобы замок мог открываться и закрываться без помех Далее нам нужно сделать собачку замка , просверлить отверстие в замке и поставить ее на место так чтобы она могла блокировать произвольное открытие замка, собачка ставится на ось из мповолоки 1 мм которая расклепывается с обоих сторон.
Далее наше изделие обрабатывается напильником и мелкой наждачкой для придания окончательного вида. Вот собственно и все.

Прошу прощения за сумбурное описание, если есть непонятные моменты - спрашивайте, постараюсь обьяснить.
Если будет интерес то расскажу еще про другие мои самоделки для трофи, как сделать якорь для лебедки и некоторые улучшения для увеличения хода мостов.