Или огненный июль.


Мода снимать сэлфи не обошла меня, очень увлекательное занятие оказалось, однако.
Еще интереснее оказалось сделать рекурсивное селфи. Сфотать процесс, как ты сам себя снимаешь… Тут я надеюсь стать первопроходцем нового направления рекурсивного сэлфи:)
Решил я тут как-то в начале лета снять подробную инструкцию по сборке самика ЯК-55 или какого другого. Фотоинструкция должна была быть по режиссерскому замыслу мега подробной, как следствие, ОЧЕНЬ трудоемкой и время затратной.
Когда что-нить делаешь оригинальное бывает сложно отвлечься от творческого процесса запиливания пепелаца, порой пропускаешь момент съемки промежуточной операции, продолжаешь делать дальше… Или иногда откладываешь съемку объекта до вечера, когда солнышко на закате заглянет в окно. Несколько лет я отгонял от себя мысль, что мне нужен хорошо освещенный угол, чтобы можно было оперативно снять процесс изготовления чего-либо в любое время суток, в любую погоду … Главное еще, чтобы фотки были одинакового качества без пересвета и глобальных теневых контрастов.

- Покупать ли студийные фонари?- вот в чем вопрос. Дорого. Пробовал светить двумя настольными лампами, тож не то.
Вот делая очередной светильник на светодиодных лампах типа GU 5.3, меня посетила мысль поставить эту лампочку на штатив и попробовать подсветить объект. Штатив давно жил на даче, от него была потеряна площадка, у меня все никак не доходили руки выпилить ее, чтобы можно было поставить фотик на штатив. Год назад, когда я покупал новый фотик SX 60, разорился , купил до кучи новый штатив под него, луну снять было охота. Так у меня образовалось два штатива.
До того как я начал колхозить очередную люстру на этих лапмочках – закупился в «Леруа» по полной, набрал разных ништяков тысяч на пять. Есст-но закупил лампочек и спот под них про запас. Лампочки брал самые бюджетные по 135 рэ, споты под них по 90 рэ.
В пятницу вечером на даче сел и сделал первый светильник. Сетевой провод приделал от компа, их на работе целая коробка валяется. Кстати, из проводов для компа можно сделать удлинитель изменяемой длины, воткнул промежуточный провод - удлинитель стал на два метра длиннее.

Вот такие лампочки и споты под них я приобрел в «Леруа». Потребляемая мощность лампочки 3 Вт, а светит , как 40-ваттная галогенка

По всей мастерской валялись обрезки фанеры, оставшиеся после грандиозного запила люстры-самолета из них вырезал пару прямоугольничков для светильника. В вертикальном элементе конструкции посверлены отверстия под два спота (гнезда для встраиваемых лампочек типа 5.3).

Конструкция проста – две фанерки соединенные металлическим уголком. Уголок закреплен 3-х миллиметровыми шурупами. Держит надежно. Склеивать фанерки я как-то побоялся.

Штатив почти не пострадал от переделки. Площадка снята, под ней просверлено отверстие диаметром 6 мм под болт М6. Насаживаем на него светильни, фиксируем сверху барашком. Светильник надежно прикреплен к штативу.

Второй светильник виз сзади. Проводка распаяна и изолиров ана термоусадкой.

Сетевой провод зафиксирован хомутиком из оцинковки.

Светильник с двумя лампочками все-таки дает света недостаточно, после первой съемки я пришел к выводу, что надо было делать светильники с четырьмя лампочками. Фотик на автомате устанавливал выдержку 1/30-1/40 при диафрагме 3,4-4 и чувствительности пленки 400-800 ISO. В ручном режиме я поленился тестануть фонари, поскольку фотки и так на автомате получались приличными.

Пожаробезопасность самодельного светильника.

Все осветительные приборы греются, светодиодные лампочки не исключение. На всякий случай я замерил температуру в разных точках светильника.

На втором этаже было жарко – 26 градусов, я включил светильник, надел на него бейсболку. Оставил его на час включенным. Светильник реально порадовал. На всех точках вокруr лампочки была температура 26 градусов, даже на патроне. Самое горячее место на лампочке – 51 градус. Но металлический спот нормально отводил тепло. Вот что получилось в результате – нано студия.
Наглядный пример нового направления рекурсивного селфи - «я снимаю себя с утюгом и я снимаю, как я снимаю себя с утюгом”
Лампочки белого света я не покупал, только «теплый» слегка желтоватого света. До съемки думал, что снимки уйдут в желтизну. Но просмотрев на компе внимательно две большие фото сессии, снятые на автомате, пришел к выводу, что спектр идеальный. Цветопередача отражает действительность. Я получился на фотке слегка загорелым, депрон голубым, а СУ-шка черной.

Лакированные детали от люстры-самолета прорисовались хорошо, лак вообще снимать сложно.

Картина маслом «Материалы и инструменты» необходимые для сборки модели «Беркута».

Мой любимый жесткий диск реально прорисовался ни бликов, ни теней, черная деталь самика тоже хорошо видна.

Съемка огня откровенно меня удивила, пламя зажигалки отлично получилось при подсветке двумя фонарями. Хотя мне всегда казалось, что огонь надо снимать в темноте:).

Фонари были оттестированы на фото сессии по сборке модели ЯК-55 из программы ПЕРЕЗАГРУЗКА. Для полноценного объемного освещения нужно минимум три фонаря, два спереди и один фон подсвечивать. Но штативов под фонари у меня было только два. В некоторых случаях третьим фонарем была настольная лампа.

НЕМНОГО о вторых выходных ИЮЛЯ

У киндера наконец то закончилась сессия. Катя с подружками доехала до дачи. Детвору надо было как-то развлекать. В список развлечений вошли:

Поход за черникой.

Прополка тещиных кабачков.

Шашлык с шампанским.

Полетушки.

Дачное файершоу.

Торжественный подъем люстры-самолета.

На большее меня не хватило. Блин, коптер дома забыли… А то попробовали бы с коптера поснимать самик.

Катя долго не летала, но Феникса подняла с первого раза, замечательный самик получился. Крутанула петлю и бочку. Вроде вспомнила как летать.

Пробовали давать пульт подружкам, но у них прогресс не наблюдался.

Минут десять Катя отлетала на Фениксе. Теперь можно было перейти на Яшу.

Кате нравится Яша, а Яше Катя как-то не глянулась:)

Сижу в углу, чиню Яшу, надо о мною парит фанерный Шинден. Люстра торжественно поднята пару часов назад. Фанера рулит. Подробнее.

Дачное файер шоу раскручивают девчонки. Снимки получаются потрясающие.

PS: Во время «извержения» ни один кабачок не пострадал. Соседи тоже остались целы.