Всем привет, мне 15 лет, это моя первая статья (пробная) не судите строго…

На подходе зимы стало не комфортно летать на пенолётах, тем более по снегу летать не ах ти, так как я уже давно хотел собрать что-то более простое в управлении нежели самолёт, а тут ещё и снег выпал, так что я собрался с мыслями и начал постройку глиссера.
За основу выбрал изменённую схему Павла Бублика - глиссер «шторм» Он был увеличен в размерах и чуток упрощён.Корпус был сделан из потолочки прямоугольной формы с одной перегородкой спереди и двумя сзади для прочности крепления моторамы.
Она сделана из ПВХ- как оказалось не самый лучший материал для моторамы, рекомендую делать из фанеры 3-4 мм.


Рули направления состоят так же из потолочки и приклеенной к торцу бамбуковой шпильки , которая выполняет роль оси, две плоскости соединены тягой для симметричного вращения. Сервопривод один, вклеен прямо в окошко ПВХ, на котором стоит качалка с тонкой калёной тягой. Обязательно нужно наклеить на дно самоклейку или просто скотч. Так же рекомендую делать корпус с закруглениями на дне, так он будет адекватнее разворачиваться на снегу, и размещать аккумулятор ближе к переду.
А так мы собираемся на покатушки)))



Теперь о электронике:

Аккумулятор http://www.rcfair.com/ru/product/2018013/ желательно выбирать с током больше 25с потому что есть желание дать стики вверх и катать так все время.

Двигатель http://www.rcfair.com/ru/product/2023765/ по мощности этот двигатель как раз подходит для глиссера.

Регулятор(ESC) http://www.rcfair.com/ru/product/2024352/ регулятор очень хороший ни разу не подводил ампераж с запасом.

Сервопривод штх 9г я думаю что все про него знают

Аппаратура Fly-Sky 9x



И в заключении хочу сказать, что мне на данном аппарате очень нравится катать, на озеро хожу почти каждый день , очень советую всем моделистам попробовать такой вид моделизма