Привет всем.
Недавно ко мне приехал FPV-шлем Eachine VR D2, я был безумно рад ему. Притащил его домой с почты, распаковал, включил, настроил, подключил камеру, одел на голову и.... радость была не долгой...
Привет всем.
Недавно ко мне приехал FPV-шлем Eachine VR D2, я был безумно рад ему. Притащил его домой с почты, распаковал, включил, настроил, подключил камеру, одел на голову и.... радость была не долгой, оказалось, что мне он не подходит, я ни как не мог сфокусировать зрение (хотя зрение у меня отличное), но при настройке шлема на экран выводятся меню и я не мог сфокусироваться, даже двигая линзу вперед-назад ничего не помогало((( Попробовал отдалить шлем от головы примерно на 15 см. и картинка становилась четкой. Думаю ну все, мне не идут шлемы, очки пока не планировал покупать. Начал искать информацию по интернету кто как решает проблему, оказалось многим не подходит, кто-то линзы пробовал менять, кто-то наращивал. В общем немного подумав и посмотрев на свой старый шлем, который я делал из подручных средств, обратил внимание на линзу Френеля покупал которую на алиэкспресс, взял вытащил ее из шлема и просто подставил к лицу и приблизил в притык шлем, и о чудо, я прозрел!!! В общем вот так я и решил вставить вторую линзу.

Ну погнали.
Вскрыл шлем, открутив 4 болта, аккуратно разделил и на всякий случай отключил от контроллера монитора 2 штекера, пришлось разрезать губку которая к лицу прислоняется, ну не страшно.


Дальше я стал осматривать, куда и как я буду крепить линзу. Нашел возле крепление болтов проем, там как раз примерно 2 мм расстояние. Думаю ну все туда и поставлю, сначала старой линзой еле-еле впихал ее туда, обрезал как смог, но все равно запихал и начал смотреть подойдет мне или нет. Оказалось, что резкость стала на много четче. Такое ощущение, что изготовитель так и задумывал это место для дополнительной линзы.


В общем помучившись минут 40 вырезал шаблон для будущей линзы, так как кроя шлема скруглены пришлось попотеть, чтобы правильно все вырезать и что бы ничего не болталось в шлеме.
В итоге линза встала очень хорошо, ничего не болтается, корпус закрывается хорошо и не гнет линзу, это самое главное, иначе если линза согнется особенно в середине, получается такой эффект размытия в центре. Под переносицу вроде хорошо вырезал линза не мешает, ну и линза стоит так близко что щель не попадает в противоположный глаз) В общем все собрал и теперь летать стало намного приятней, немного экран исказился, но не критично лично для меня.
Кстати линзу можно закрепить конечно чем ни будь, но я не стал, возможно потом закреплю.

Ну и немного фото что получилось.




Кстати заказал себе набор линз вот такой, потом буду побывать, так как линзы с алиэкспресс не очень хорошего качества, и она мылит чуть-чуть. А вот те которые заказал с бангуда вроде должны быть отличного качества и потолще.


Если есть вопросы, задавайте в комментариях, отвечу с удовольствием. Ну и сильно не пинайте, это моя первая статья!