Учитывая дешевизну и разнообразие имеющихся у меня в наличии совместимых приемников для аппартуры
Турниджи 9Х (приемники Flysky FS-RGB 6CH , Flysky FS-R9BG8CH ,Flysky FS -GR3E,Turnidgy 9XBC) и нецелесообразности применения многокомандной аппаратуры с катером для исследования глубины дна на рыбалке, для
р/у автомобиля и дельталета , где больше 3х -4х команд не требуется ,решил переделать свою первую 4х командную аппаратуру WFLY06-B с 40МГц на 2,4Ггц .
В свое время добавить команд в неё не получилось из-за особенности прошивки применяемой в ней микросхемы, хотя на плате контроллера есть выводы для 6ти команд.
Частота 40Мгц очень неустойчива к помехам , самолеты с которыми учился первым полетам переодически на доли секунд теряли управление над аномальными радиозонами .
Собственно доработка состоит в добавке тумблера двойных расходов , на панели предусмотрен ползунковый переключатель , но его можно выставить только зубочисткой перед запуском модели и оперативно при эксплуатации модели расходы не увеличить. Для переделки подпаиваем два провода к тумблеру и паралельно ножкам на плате переключения двойных расходов , штатный ползунок оставляем в разомкнутом состоянии.
Для предотвращения непроизвольного запуска двигателя поставил тумблер (Switch THR) паралельно резистору стика газа , подпаяв провода к средней и нижней лапе резистора газа .
Все отверстия для тумблеров на копусе передатчика уже предусмотрены и заклеены декоративной пленкой .


Для питания передатчика от LiPo аккумуляторов использовал подходящий корпус с крышкой от блока питания старого переносного магнитафона , это позволило использовать любые б/у неблагонадежные к большой нагрузке акки имеющие тенденцию к вздутию . Центровка передатчика при этом не нарушилась .


Переделка передатчика на частоту 2,4Ггц состоит в установке передающего модуль FLY SKY на 2.4MHz MODEL:FS-RM002(брал на Алиэкспрессе , цена 920-960р.)
Внутри передатчика отпаиваем три провода (+12 /-12 Вольт и сигнальный желтый, черный провод -это вывод на штыревую телескопическую антену можно убрать если больше не использовать его на 40Мгц ) от контроллера и 40Мгц ВЧ платы .(Если есть живой рабочий приемник на 40мгц ,то можно поставить тумблер и использовать передатчик попеременно на две частоты ).
Из модуля FLY SKY осторожно извлекаем передающий ВЧ блок , так как он снимается вместе с антеной провод который припаен непосредственно к передающей плате.

Распиновка разъёма модуля :

Крепим корпус модуля к корпусу передатчика двумя винтами.
Напротив разъема для подключения модуля выпиливаем отверстие для колодки подключения модуля.

В качестве колодки можно использовать 5 и контактную группу от старых плат CD ромов или колодок к наборам Арудино.
Так как плоскость подключения разъема расположена высоко , то под контактную колодку надо сделать проставку из стеклотекстолита или пластмассы толщиной 3 мм.

Припаиваем три провода к клемной колодке : сигнальный PPM , +12 и -12в и концы проводов припаиваем к плате контроллера передатчика ( в самом ВЧ модуле уже имеется стабилизатор на 5 вольт и можно не опасаться что его можно спалить) .

Вот и вся переделка.
Имеющиеся приемники биндятся с передатчиком как обычно нажатием кнопки BIND на самом ВЧ модуле и установкой съемной перемычки в приенике.
Для сравнения проверил индикатором напряжености поля мощность передающих модулей на Турнидже 9ХR и FlY SKY , излучаемая мощность обеих модулей одинакова.




Для сравнения проверил на аппаратуре Хобби Кинг НК-7Х v.2 2,4Ггц (позднее её стали выпускать под брендом KDS-7CH) её ВЧ модуль мощнее в 5,8раз чем Турниджи .
Индикатор напряженности электромагнитного поля для оценки мощности собран по схеме упомянутой в статье Индикатор напряжённости электромагнитного поля.+99
21 нояб. 2013 г., 14:41:29 | Александр Дегтярев Владикавказ
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/3042/
. только использовал вариант с 2мя штырями(полуволновый диполь) по 31мм и вместо стрелочного индикатора тестер DT83B установленый при всех измерениях на диапазон 2вольта.




Аналогично можно модернизировать аппаратуру WFLY FT-06A, WFLY FT-06C на 35MHz,40MHz ,72MHz и им подобные.