Делаем буджетную витрину для коллекции из подручных материалов. Витрина для коллекции универсалная. Высота полок и их количество регулируются. Полку-витрину можно поставить на стол или повесить на стену, как картину. Фоторамки покупаеи в Леруа, а фурнитуру для шкатулок заказываем на али-экспресс. Чтобы подсветить экспонаты организуем светодиодную подсветку.
Все началось с того, что я в начале лета собрал транформатор Теслы. Собрать то собрал, поигрался, а дальше что с ним делать? Красивый девайс, такой получился. Тут мне пришла хорошая мысль, а что если повесить его на стену, как картину, только трехмерную. Только из чего для него витринку сделать? Стекло у меня плохо получается резать, а багет сделать самому на коленке сложно, можно, но есть подозрение, что получится криво. Выручил, как всегда, Леруа. Прикупил там дешевых фоторамок из них и начал сооружать витринку. Три рамки 15 на 20 см – три стенки витрины. Остальные три выпилены из фанеры.

Только возникла проблема, чтобы дверка витрины открывалась и закрывалась, нужны мелкие петли и замочек. Тут выручил интренет магазин али-экпресс. Фурнитуру для шкатулок заказал в Китае.



Первая витринка получилась симпатичной. Изюминка конструкции в том, что ее можно повесить на стену, как картину, можно подвесить к потолку или поставить на стол или на полку.

Повесил в изголовии над кроватью. И уже не смог остановиться.



Из одной рамки сделал плоскую витрину для домиков. Одну полку убираем и помещаются высокие модельки.

Изготовление универсальной витрины для коллекции DIY

За последние несколько лет у меня накопилось куча разных моделей. Сначала я увлекся серией танков в масштебе 1/72, потом не мог спокойно пройти мимо серии солдатиков из наполеоновских войн», потом начал покупать солдатиков ВОВ, но во время остановился, коллекция перестала помещаться в сервант. Уже надо было думать об отдельной витрине для коллекции. Все полки-витрины, что я нашел в продаже либо мне не нравились, либо стоили запредельных денег. Дубовый шкаф-витрина под заказ мог обойтись мне в сумму близкую к 100000 рублей, красиво, однако. Но денег жалко.

Рамки для нового проекта купил в фотомагазине. Эти рамки были сделаны более качественно, чем самые дешевые фоторамки из Леруа.


Витрину можно поставить на стол. Высота полок регулируется. Количество полок можно менять. Помещается от 15 до 25 моделей танков в масштабе 1/72. Солдатиков из коллекции «Наполеоновские войны» должно поместиться около 60 штук. Всю коллекцию «Наполеоновские войны» можно запихнуть в 3-4 витрины. На сегодняшний день в полной коллекцие около 190 разных солдатиков.

Послесловие

Перед сборкой все детали покрыты акриловым гелем, цвет «мербау». Фанерные детали покрыты потом одним слоем яхт-лака. Вся конструкция собрана на мелких саморезах 2,5 на 25 мм. Чтобы повесить витрину на стену, на задней стенке установлено два стандартных мебельных подвеса. ПОДРОБНЕЕ:
http://rc-aviation.ru/mtech/hand/2031-vitrina-diy