Доброе время суток многие начинающие авиамоделисты задаются вопросом: «с какой модели начать учиться летать». Для меня выбор пал на модель летающего крыла «Вжик». Выбрал я её прежде всего из-за простоты изготовления и тяжело убиваемой конструкции. Этой модели хватает для того чтобы обучиться основам полета и простым фигурам пилотажа таким как: мертвая петля, бочка. А когда поднадоест просто летать на ней, можно устраивать бои в компании с друзьями.

Берем потолочную плитку. У потолочной плитки одна сторона с прочной корочкой (еще может быть окрашена в какой нибудь цвет), это у нас наружная сторона. Разметку будем наносить с внутренней стороны.
Вырезаем два одинаковые заготовки крыла..


Далее нарезаем полоски из потолочки шириной 20мм, они нам понадобятся, чтобы дополнительно усилить лобик крыла.


Приклеиваем полоски к лобику крыла, через время еще слой, в итоге будет два слоя полосок, все это крыло буду клеить клеем "Дракон"


Для усилия вклеил треугольник на носу крыла.





Далее вырезаем лонжероны, по две одинаковые полоски, на оба крыла.



Делаю разметку для вклейки лонжеронов, на внутренной нижней части крыла.

Вот так получилось.


Елевоны делаю из двух слоев потолочной плитки.



Петли для елевонов делаю из пластиковой бутылки, вырезаю прямоугольники 40х10 немного их зашкурил, чтобы были шершавые, сверлю отверстия для лучшей склейки с пенопластом.



Между двумя половинками частей елевонов вклеиваю петли.


Обклеиваю елевон скотчем, и приклеиваю петли к крылу.
Сделал мотораму из фанеры 3мм.



Перед заклеиванием крыла верхней пластиной желательно продумать как в середине будут проходить провода серво-машинок и сделать там отверстия. Это облегчит вам операцию по протяжке проводов в середине крыла.





Следующей операцией, берем верхнюю пластину крыла и по передней кромке с внутренней стороны проводим вилкой борозды. После застилаем это место газеткой и вооружившись куском трубы или скалкой разглаживаем это место как «тесто». Эта операция облегчит приклеивание изогнутой передней кромки.

Приклеиваю обшивку, начинаю из задней кромки, так будет легче спереди на лобику лишнее обрезать.


Сделал обтекатель на движок.


Далее вырезаю из потолочки винглеты и обклеиваю их скотчем.



Приступаем к обтяжке модели. Обтяжку производим цветным скотчем. Скотч необходимо наносить внахлест начиная из задней кромки крыла.


Кабанчики на элевонах используем покупные или делаем из стеклотекстолита. Отверстия кабанчиков должны располагаться на уровне между элевоном и крылом, когда элевон находится в нейтральном положении.
Тяги делаем из стальной проволочки или можно использовать бамбуковые палочки для шашлыка. Размер тяг подгоняем, предварительно выставив машинки в нейтральное положение. Вот низ крыла, антенна находится снизу по центру, приклеена скотчем.


Крышку для отсека аккумуляторов сделал из потолочки, крепится она на магнитах. Все, модель готова! Осталось только настроить аппаратуру и вперед летать) Основные характеристики: Размах крыла: 970мм. Полетный вес: 440грам. Управление: 3 канала (газ, стабилизатор, елевоны) Мотор: FC 28-22 бесколекторный Outrunner 1200Kv Регулятор: Регулятор скорости TURNIGY Plush 30A Сервомашинки: 2 штуки, Микросервопривод Turnigy TG9 9г / 1.7кг / 0.12сек Батарея: ZIPPY Flightmax 1500mAh 3S1P 20C (EU warehouse)
Пропеллер:Пропеллеры 8040, оранжевые, 5шт

При настройке модели не забудьте выставить экспоненту, чтобы модель не такая верткая была. Центер тяжести у модели находиться на расстоянии 135 мм от задней кромки (там где расположен мотор). Большое спасибо, Ивану Попову за двигатель, сервомашинки и аккумулятор и конечно за советы.

Спасибо за просмотр.