В этой статье я хотел бы помочь начинающим "коптеристам" в выборе оборудования и подготовки его к полетам!
 Извините за фото(мой второй коптер еще не готов, аппаратура скоро приедет из Китая)
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
Я хотел бы начать свой рассказ в выборе аппаратуры с "мозгов"(платы управления коптером), для неопытного пилота-коптероведа я бы посоветовал брать плату Hobbyking KK2.0, т.к. она имеет встроенный жк дисплей, тем самым облегчая программирование и настройку коптера(эта плата имеет всего 3 акселерометра, но для начала за глаза)! Рассказывать как ее настраивать я не буду(т.к. на пальцах объяснить сложно), зато вот наглядное пособие по настройки этой платы с примерами! Цена такой штучки около 1000р.



 ДВИГАТЕЛИ
  Так, с платой разобрались переходим к движкам! По моему мнению, для начинающего летчика необходимо брать движки 2205с! Объясняю почему: эти движки очень хорошо зарекомендовали себя на авиамоделях как неприхотливый, очень живучий, мощный и при том малопотребляющий энергию двигатель, также он идеально подходит для коптера из-за его маленьких оборотов, имеет маленький размер и маленький вес! Единственный минус этого движка - это крепление к мотораме! По своему опыту: шурупы и болтики тяжеловато поставить в отверстия, и болтики нужны очень тонкие(кстати шуруп для него подходит из аудио касеты). Цена 4х двигателей 1320р! Кстати совсем забыл сказать: для начинающих я бы посоветовал делать КВАДРОкоптер, а не какой либо другой мультироторный аппарат!
 
 
 РЕГУЛЯТОРЫ
 
 
 
К движкам 2205с я советую взять регулятор Hobbyking 20A синяя серия, т.к. они хорошего качества(это как раз необходимо для синхронной работы двигателей в мультироторной системе), он имеет настройки таймингов(настройка плавности), режим мягкого старта и что самое главное- можно менять направление вращения двигателей! 4 рега стоят 1360р.
 
 
  ПРОПЕЛЛЕРЫ 
  Для такой копмплектации коптера, я посоветовал бы винты 8х4DD. Тут описывать особа не чего, вот винты1, винты2(это люминисцентные, которые светятся в темноте, но они достаточно хрупкие)!
100 рублей 1упаковка(6 винтов), но я бы советовал брать минимум 2 упаковки!
 
 
 АККУМУЛЯТОР
 Акб необходимо брать 3s емкостью 2000-4000 mah с высокой токоотдачей!
 Можно взять акб из этих вариантов! Цена в среднем 900рублей. Но я сколняюсь к этому варианту т.к. он проверен!
 РАМА
 
 Раму желательно сделать самостоятельно, т.к. под свой вкус, под свою аппаратуру и под свои желания! Но если все-таки вы захотите купить раму, то тогда самые оптимальный вариант на этом сайте вот эта рама. Самый удачный вариант с этого сайта, т.к. все остальные очень ломкие. Цена 500р, но я все же настоятельно советую делать самому!
 
  Ну и дополнительно необходимо взять разъемы мама-мама 150р, площадки для гашения вибрации 70р, ну и естественно радиоуправление.
 ИТОГ: весь этот бюджет для новичка стоит 5400рублей, без рамы 4900р!!!
  Удовольствие конечно не из дешевых, зато оно оправдывает себя! В недалеком будущем, когда научитесь летать можно поставить видеокамеру и смотреть в окна соседям:)
 Всем удачных полетов!!! 
 С уважением Дмитрий, 15 лет.