Паркфлаер это сообщество любителей радиоуправляемых моделей. Еще это магазин, в котором можно купить радиоуправляемые модели и комплектующие.

Радиоуправляемые модели самолетов, вертолетов, автомобилей, катеров, яхт и танков.

Гарантируем ваше удовольствие либо возврат денег. На сайте огромное количество отзывов о нашей работе и товарах.

Записи с тэгом “центр тяжести”

Аватар

Судно на воздушной подушке

|
+60
Идея построить нечто новое пришла мне от предложения моего брата, он очень хотел сделать судно на воздушной подушке. Все начиналось в далеком детстве: мы брали одноразовые тарелочки от доширака, делали в них отверстие под кулер, подавали 6-18 вольт (сколько батареек было), и эта штука хаотично двигалась по комнате и радовала всех, причем грузоподъемность не позволяла накладывать в конструкцию батарейки, и поэтому приходилось за ней ходить. Прошло время и я начал увлекатся авиомоделированием. У меня появились ресурсы, умения и знания. Все это привело обратно к истокам.

Аватар

Расчёт компоновки оборудования согласно проектному центру тяжести модели самолёта

|
+60
Не нашел в интернете программу расчета ЦТ для самолета поэтому решил сам набросать простую программу в Excel.

Таблица для ввода значений и подсчета ЦТ, график справа показывает расположение каждого элемента, а рисунок снизу это пример для наглядности.
Я принял за необходимый ЦТ модели точку - ЦТ крыла. Прикидываем вес каждого элемента и пишем в соответствующую стороку, таблицы. Далее вводим расположение элементов - нулевая точка отсчета это ЦТ крыла и координата X по горизонтали, и Y соответственно по вертикали. Для равновесия нужно добиться того, чтобы значения красных цифр стремились к 0 путем перемещения или изменения веса к примеру балласта.
Надеюсь поможет кому-нибудь.
(РасчетЦТ.xls)

Аватар

Толкающий винт на FPV-носителе

|
+1
Собираюсь построить что-то вроде BigBrother\Shadow-200\Метроида. Будет первый опыт самолетов с толкающим винтом.
Здался вопросом о расположении центра тяжести и двигателя, работающего в толкающем режиме.

Для себя выделил несколько возможных ситуаций: когда двигатель выше центра масс и вектор его тяги не совпадает с центром масс (тут, видимо, нужно делать выкос), и когда совпадает.
Так вот, не смотря на некую очевидность, осталось не ясным, как распологать двигатель, его вектор тяги и где должен находиться ЦТ в различных ситуациях. Желательно на примерах моделей самолетов (может, напримере метроида, и какого-нибудь бикслера).

Гугление дало не однозначный ответ, и поэтому хочется узнать ответ напрямую.

Заранее благодарен за помощь.

Аватар

Изменяемый центр тяжести

|
+0
Доброго времени суток всем!
Частенько задумываюсь об изменяемом цетре тяжести модели. Сразу оговорюсь - речь идет о большой модели с двс 5,5 кг. А вот для чего:

Обратная связь
/ Зарегистрироваться
Ваша страна:
Чтобы оформить заказ, выполните несколько простых шагов.
Для подробностей, наведите курсор на одну из картинок.
Удаленные товары