Паркфлаер это сообщество любителей радиоуправляемых моделей. Еще это магазин, в котором можно купить радиоуправляемые модели и комплектующие.

Радиоуправляемые модели самолетов, вертолетов, автомобилей, катеров, яхт и танков.

Гарантируем ваше удовольствие либо возврат денег. На сайте огромное количество отзывов о нашей работе и товарах.

Записи с тэгом “9x”

Аватар

Датчик Холла в пульт

|
+180
Со временем, ну или прям сразу из-за низкого качества, потенциометры в пультах сдаются и могут однажды стать причиной потери любимой модели, есть выход поставить новые, но их можно заменить датчиками Холла (не комната, а фамилия Холл))) и тогда больше лезть туда не придется.
Нам потребуются:
1. Датчики ss495a1 или аналогичные
2. Магниты Сильные редкоземельные круглые магниты (в комплекте 10шт) Я использовал круглые магниты, всё линейно и до конца хода, смещаем центр магнита немного от оси вращения и всё.
3. Паяльник (флюс, припой)
4. Провода для сервомашинок (ну или аналогичные)
5. Отвертка крестовая небольшая
6. Прямые руки)))))

Ну для затравки вот вам видео



Аватар

Самодельный HeadTracker для FPV

|
+128
Сегодня я хочу рассказать о такой замечательной вещи, как HeadTracker. Стоимость изготовления составляет около 600 рублей

Аватар

Как я валялся под "Жигулями 9х" или замена потенциометра на датчик Холла

|
+122

Всем доброго здравия!

 

Испортился напрочь первый потенциометр у моей Turnigy 9x. Обычное дело, судя по отзывам. И конечно же, досадное, потому что стоимость её будет повыше тех стартовых пультиков за счет большого числа каналов и всяких вкусняшек, а вот качество исполнения, в том числе потенциометров - такое же корявое. Выглядит это примерно так:

 

 

И заразился я идеей замены этого резистора на бесконтактный датчик, реагирующий на перемещение магнита относительно себя. Кстати, Вы наверное слышали, а может быть и видели, такие датчики устанавливают на новый Jeti Duplex DC-16. Что ж, попробуем установить в наши "Жигули" крутую примочку ;)


Аватар

Внедрение джойстика от PS2 в аппаратуру Turnigy 9X

|
+116
Приветствую, коллеги.
В этот раз речь пойдет о том, как подключить джойстик от PS2, он же джойстик от Arduino, к аппаратуре Turnigy 9X. Выглядит данный девайс так:
В статье я опишу как подключить этот агрегат с возможностью использовать его вместо двух "крутилок", при этом оставить возможность выбора что использовать, т.е. функциональность "крутилок" сохранится. За основу взят опыт зарубежных коллег, но внесены некоторые изменения:
- возможность быстро переключаться между джойстиком и "крутилками";
- съемная конструкция, чтобы джойстик подключать только тогда, когда он нужен;
Естественный вопрос: зачем это вообще надо?

Аватар

Вариант столика для TURNIGY 9X.

|
+110
Решил показать, как я собирал, уже всем известный вариант столика для аппаратуры радиоуправления Турниги 9х, за основу были взяты оригинальные чертежи столика http://www.jivaro-models.org/pupitre/page_pupitre.htm, в процессе доработки аппаратуры и добавления различных элементов дорабатывал столик.

Аватар

Подсветка LED в аппаратуре Turnigy 9x

|
+97


Аватар

RadioLink AT9 vs FlySky 9X

|
+91
В последнее время столкнулся с частым вопросом: какую аппаратуру управления выбрать Radiolink AT9 или FlySky 9Х ?
Делать простое сравнение показалось не слишком продуктивным, поэтому были разработаны четкие пункты для сравнения, которые в дальнейшем можно использовать для различных аппаратур управления. Сразу оговорюсь, что мы сравнивали обычную стоковую FlySky 9x (многие ее знают как Turnigy 9x), модернизированные версии данной аппаратуры, заслуживают отдельных столбцов в нашей итоговой таблице и в данном обзоре они не рассматривались.
Итак приступим :

Аватар

Подготавливаем Turnigy 9x к перепрошивке.

|
+75

Уже давно данная статья из моего дневника на RCDesign.ru присутствует на многих интернет ресурсах и сайтах. Но решил её разместить и тут, т.к. непосредственно тут можно приобрести пульт Turnigy 9x.

 

Просьба сильно не ругать меня за это. Но если эта статья вам не нужна, то сообщите мне об этом и я её просто отсюда уберу и более ничего из своего дневника сюда дублировать не буду.


«Вообще-то, как летун мы не очень»
(Змей-Горыныч)

Написанная выше фраза, как нельзя более ёмко и правдиво говорит о моём умении летать. Ну да ладно. В общем, для своих «полётов» я использую аппаратуру Turnigy 9x с телеметрийным модулем FrSky в качестве модуля-передатчика (RX). В качестве приёмников используются обычные, нетелеметрийные, модули FrSky. Но сейчас речь не о них, а о пульте. Летал я, значится, на родной турниговской прошивке v2. Она меня вполне устраивала. Но вот неоднократно я слышал о том, что умными и головастыми ребятами были написаны кастомные прошивки под этот передатчик. И захотелось мне посмотреть, что ж за шайтан прошивки-то такие, а точнее – захотелось поближе взглянуть на прошивку под названием er9x. Много вкусностей в ней обещали, в том числе и возможность редактировать модели на компьютере и заливать их потом непосредственно в пульт. Согласитесь, что удобнее настроить модель на компьютере, а потом на пульте только отредактировать некоторые моменты, нежели с нуля топтать кнопки на пульте. Правда я не знаю, насколько мне реально нужны эти вкусности, но душа требует хлеба и зрелищ. В общем, полез я в интернет искать информацию по перепрошивке Turnigy 9x. Её оказалось морё и маленькое ведёрко. Тут я опишу только то, что делал сам для перепрошивки, а точнее для создания прошивочного разъёма, ну и ещё пары улучшений. По возможности я буду вставлять фотографии для иллюстрации процесса. Сразу оговорюсь - какие-то фото будут мои, какие-то из интернета
Эту информацию я указываю в своём дневнике в первую очередь для себя, дабы опять не искать её по всей сети. Сама информация бралась из разных источников сети интернет.

С целью убрать возможные претензии ко мне скажу, что всё, что вы будете делать со своей аппаратурой, вы делаете на свой страх и риск. Я не несу никакой ответственности за вред, урон, повреждения и т.п. происшествия, возникшие в результате ваших действий.

Итак, есть пульт, который нужно подготовить для перепрошивки на er9x (или на любую другую прошивку).
Для перепрошивки я буду использовать программатор ISP USBASP Programmer for ATMEL AVR 51 ATMega ATTiny ATMEGA8 ATMEGA128.



С программатором разобрались. Теперь нужно разобраться с кабелем, который будет использован для подпаивания к контактам на плате пульта.


Аватар

Доработка приёмника Turnigy 9X8Cv2

|
+70
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Как-то на днях проводил модернизацию своего квадрика 250-го размера. Захотел дооснастить его сонаром и GPS-приёмником. Но столкнулся с нехваткой свободных ног у полётного контроллера Naze32 при подключении приёмника в режиме parallel-PWM... Проблема невелика и решается элементарно установкой PPM-сумматора. В Сети (на AliExpress, Banggood и пр.) полно предложений уже готовых PPM-сумматоров, но ждать порядка месяца не хотелось и всеведающий Google подсказал, что его можно сделать из Arduino (коих есть у меня) путём минимальных магических жестов паяльником...

Аватар

Ремонт тумблера (переключателя) на turnigy 9x.

|
+49
На днях я нечаянно задел свою аппаратуру turnigy 9x, и сломал тумблер. Что же делать, спросите меня вы. Конечно же, чинить, так как посылка с Китая идет довольно долго, придется делать самому.

Аватар

Заметка по настройке вертолета HK-450TT PRO V2 Flybarless + ZYX-S + Turnigy 9x

|
+48

Заметка по настройке вертолета HK-450TT PRO V2 Flybarless + ZYX-S + Turnigy 9x
 
  


Аватар

Организация контроля работы подсветки аппаратуры Turnigy 9X

|
+39
Всем здравствуйте. Представляю еще одну статью по организации контроля работы подсветки аппаратуры Turnigy 9X.
Не так давно, всего 3-4 года назад, появление аппаратуры Turnigy 9X создало ажиотаж на сайте. И это было вполне оправдано, ведь за 2,0-3,5 т.р. (цена разнилась от курса доллара) можно было купить бюджетную аппаратуру с колоссальными возможностями за небольшие деньги. Конечно, ее нельзя сравнивать с гигантами типа Futaba, но зато практически любой мог купить ее, и к этому числу пользователей присоединился я. Однако, как это бывает простота в исполнении и недорогие комплектующие, при создании аппаратуры, привели к ряду недостатков.




Аватар

Turnigy 9x, настройка показания напряжения АКБ в свою пользу

|
+39

Привет всей жужжащей братии!

Есть люди, которые используют для питания популярного передатчика литиевый аккумулятор 2S LiPo или 3S LiFe, и по каким-нибудь причинам не реализовали возможность перепрошивки своей Turnigy 9x. Им может пригодиться эта статья.

 

 


Аватар

Использование "крутилки" в качестве 3-х позиционного переключателя.

|
+27
Без паяльника )

Аватар

er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть вторая.

|
+19

Последней закладкой, которую мы рассмотрели в первой части, была закладка «Микшеры». Теперь перейдём на закладку «Лимиты» и внесём в ней некоторые изменения. А точнее инвертируем CH1, CH2 и CH6 в соответствии с настройками микшеров (дабы у нас сервы двигались в правильном направлении). На всякий случай приведу скриншот этой закладки:


Аватар

er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть первая.

|
+16

Вместо предисловия

Я решил выложить ещё две статьи из своего дневника. В них описан пример настройки флайбарного вертолёта в er9x. Данные статьи могут помочь в настройке вертолёта на пульте Turnigy 9XR, т.к. в нём изначально стоит прошивка на основе er9x. Надеюсь, они вам помогут.

Ну а теперь непосредственно сами статьи.

 

У прошивки er9x есть несколько неоспоримых плюсов. Первое – это возможность настройки модели на компьютере с помощью программы eePe, и последующая запись её в пульт. Второе – возможность протестировать настроенную модель во встроенном в eePe симуляторе перед записью этой модели в пульт. Согласитесь, это удобнее, чем топтать кнопки на пульте. А возможность проверить правильность настроек на симуляторе позволит избежать краша из-за ошибок в настройке. Итак, приступим к настройке нашего вертолёта. Но для начала оговорим пару моментов. Момент первый – я буду излагать настройки для флайбарной модели вертолёта HK-450. Момент второй - последовательность каналов, которую я использую, такая: первый канал CH01 – Aileron, второй CH02 – Elevator, третий CH03 – Throttle, четвёртый CH04 – Rudder. Момент третий - в соответствии с последовательностью каналов, подключение сервоприводов будет следующим: передняя левая серва (Aileron) подключена к CH01, передняя правая (Pitch) – к CH06, а задняя (Elevator) – к CH02. Момент четвёртый – элементы управления (стики, крутилки) на вашей аппаратуре были откалиброваны на новой прошивке (как это сделать читайте в русской инструкции к er9x). Ну и последний, пятый, момент (но не последний по значимости) – вы должны досконально ознакомиться с русской инструкцией к прошивке er9x, чтобы хоть примерно понимать - что к чему и как.

Так же я хочу сразу предупредить – я не претендую на правильность настроек, описанных ниже. В любом варианте - каждый настраивает своего винтокрылого друга под себя так, как ему нравится. Тут я попытаюсь внести некоторую ясность в саму процедуру настройки, и хоть немного объяснить – какие значения, где и зачем вводятся.

С целью убрать возможные претензии ко мне скажу, что всё, что вы будете делать со своей аппаратурой и прошивкой, вы делаете на свой страх и риск. Я не несу никакой ответственности за вред, урон, повреждения и т.п. происшествия, возникшие в результате ваших действий.

Вроде оговорил всё, так что – приступим.
Сначала создадим новую модель. Для этого запустим программу eePe и нажмём кнопку «Новый» (крайняя левая кнопка с иконкой в виде листочка с загнутым углом). После этого будет создан новый документ «document1.eepe».


Аватар

Видео с запуска крыла X8

|
+11
Skywalker X8 c дальнобойным управлением Rmilec + Turnygu 9x
Автопилот Eagle Tree
 

Аватар

Силовой аккумулятор в Turnigy 9X

|
+6
 Силовой аккумулятор в Turnigy TGY 9X


Аватар

Калибровка регулятора на Bix3 на turnigy 9x

|
+3
Всем привет! Столкнулся с проблемкой при 100% газе отключался двигател на моем Bix3.. Так как новичек в этом деле )) и вот решил показать как это исправить
 

Аватар

Помогите с прошивкой FLYSKY TH9X на ER9X не получается.

|
+2
Решил прошить свою аппу FLYSKY TH9X , на альтернативную прошивку.

Обратная связь
/ Зарегистрироваться
Ваша страна:
Чтобы оформить заказ, выполните несколько простых шагов.
Для подробностей, наведите курсор на одну из картинок.
Удаленные товары